Vous êtes ici : Accueil > CRABFC Christian BARNEOUD

CRABFC Christian BARNEOUD

Accéder aux flux rss de notre siteImprimer la page

 CDA58 Amaury FICHOT

Conseiller d’Entreprise

Tél : +33 (0)3 86 93 40 33

 CDA58 Amelie BRISSON

Responsable du pôle élevage

Tél : +33 (0)3 86 93 40 41

 CDA58 Carole SIMON

Conseillère transmission, foncier, juridique, urbanisme

Tél : +33 (0)3 86 93 40 15

 CDA58 Cedric ZAMBOTTO

Responsable d'équipe Grandes Cultures

Tél : +33 (0)3 86 93 40 76

 CDA58 Celine BEAUVOIS

Conseillère Agronomie Environnement

Tél : +33 (0)3 86 93 40 55

 CDA58 Charles DUVIGNAUD

Conseiller spécialisé bovins allaitant

Tél : +33 (0)3 86 20 20 11

 CDA58 Christian ETIENNE

Conseiller spécialisé caprins-bovins lait

Tél : +33 (0)3 86 26 36 47

 CDA58 Christophe DAGOUNEAU

Conseiller spécialisé bovins allaitant

Tél : +33 (0)3 86 25 55 38

 CDA58 Christophe RAINON

Conseiller spécialisé ovins allaitant

Tél : +33 (0)3 86 20 20 07

 CDA58 Etienne BOURGY

Chargé de mission Energie

Tél : +33 (0)3 86 93 40 18

 CDA58 Judith NAGOPAE

Conseillère Grandes Cultures

Tél : +33 (0)3 86 93 40 53

 CDA58 Julie LAGORD

Chargée de communication

Tél : +33 (0)3 86 93 40 08

 CDA58 Marie-Luce BAUDOT

Conseillère agronomie et environnement / Conseillère Mes parcelles

Tél : +33 (0)3 86 93 40 62

 CDA58 Marie-Solange DURAND

Coach certifiée, formée à LKB, École de Lynne Burney. Consultante en Ressources Humaines, diplômée du Conservatoire National des Arts et Métiers (CNAM).

Tél : +33 (0)3 86 93 40 32

 CDA58 Maud PERROY

Coach formée à l’École de Coaching Et-Si-L'HOMME. Accompagnatrice de porteurs de projet en agriculture

Tél : +33 (0)3 86 93 40 14

 CDA58 Noémie SANSOIT

Animatrice Territoriale - Coordinatrice Agriculture Biologique

Tél : +33 (0)3 86 20 20 09

 CDA58 Perrine RAVERAT

Conseillère Elevage Bovin - Bâtiments

Tél : 06 31 14 61 82

 CDA58 Philippe JAILLARD

Conseiller d’Entreprise et conseiller Bio élevage

Tél : +33 (0)3 86 20 20 08

 CDA58 Sophie PRESSON

Conseillère d'entreprise

Tél : +33 (0)3 86 93 40 83

 CDA58 Vivien VACHER

Conseiller mes parcelles

Tél : +33 (0)3 86 93 40 59

 CDA58 Yoann MARIN

Conseiller Grandes Cultures

Tél : +33 (0)6 08 62 85 30

 CDA71 - Camille PETIT

Conseillère élevage secteur Charollais

Tél : 06 75 35 40 42

 CDA71 - Chloé VERGNEAULT

Agent exploitation

Tél : 07 88 19 58 18

 CDA71 - Claudine NINOT-LOPEZ

Conseillère viticole - Agronomie et Economie

Tél : 06 40 82 30 38

 CDA71 - Florent COTTIN

Conseiller Agriculteurs en difficulté

Tél : 06 75 35 16 96

 CDA71 - Florian VACHET

Salarié agricole

Tél : 06 83 03 50 25

 CDA71 - Gaby MOIRE

Conseillère maraîchage

Tél : 03 85 29 56 79

 CDA71 - Julie LAUSOEUR

Conseillère entreprie

Tél : 06 38 98 56 55

 CDA71 - Justine SABOT

Conseillère élevage secteur Chalonnais

Tél : 06 75 45 31 70

 CDA71 - Lysiane RUFFE

Conseillère élevage secteur Chalonnais

Tél : 03 85 98 14 17

 CDA71 - Maimounatou MAIGA

Conseillère Installation

Tél : 06 74 65 27 52

 CDA71 - Manon JASSERAND

Conseillère projets d'installation et transmission

Tél : 07 72 04 13 93

 CDA71 - Maxime GAZEAU

Conseil viticole, conseiller HVE, Terra Vitis

Tél : 03 85 83 56 23

 CDA71 - Nelly VIALA

Conseillère entreprise

Tél : 07 84 56 19 38

 CDA71 - Nicolas PILORGE

Salarié agricole Ferme de Jalogny

Tél : 06 75 92 87 00

 CDA71 - Priscilla PAPON MAMESSIER

Animatrice Charolais de Bourgogne

Tél : 06 80 17 30 02

 CDA71 - Romain FAYARD

Agent identification des animaux

Tél : 06 76 61 16 84

 CDA71 - Thomas CANONIER

Conseiller sur le climat (Vinipôle)

Tél : 07 84 56 03 85

 CDA71 Agnès AVRIL

Assistante

Tél : 03 85 29 56 74

 CDA71 Alexandra CONSTANTIN

Assistante de direction

Tél : 03 85 29 55 70

 CDA71 Amélie POULLEAU

Conseillère élevage secteur Chalonnais

Tél : 07 86 86 77 01

 CDA71 Anne VOISIN

Opératrice de saisie

Tél : 03 85 29 56 73

 CDA71 Antoine BUTEAU

Conseiller élevage secteur Charollais

Tél : 06 75 35 31 07

 CDA71 Antoine VILLARD

Conseiller en grandes cultures

Tél : 06 75 35 25 23

 CDA71 Bénédicte DESARMENIEN

Conseillère installation

Tél : 06 75 35 22 13

 CDA71 Benjamin ALBAN

Chef de service Vigne & Vin

Tél : 03 85 35 02 46

 CDA71 Bernard PRUNEAU

Conseiller Installation

Tél : 07 87 59 02 03

 CDA71 Bertrand DURY

Conseiller en biodiversité

Tél : 06 74 38 70 37

 CDA71 Camille PROST

Chargée de projets viticoles collectifs

Tél : 06 32 86 97 81

 CDA71 Cécile TROUILLOT

Accueil EDE - BDNI - Fichier interlocuteur

Tél : 03 85 29 57 03

 CDA71 Céline LELIARD

Droits des entreprises

Tél : 03 85 29 56 72

 CDA71 Chantal DOUARD

Chargée Centre Relation Clients

Tél : 03 85 29 57 41

 CDA71 Christine DUBUS

Conseillère viticole / Surveillance biologique / Traitement eau chaude / Concours Général Agricole

Tél : 06 25 13 84 78

 CDA71 Christophe GUILLON

Conseiller Urbanisme / Marchés de Producteurs

Tél : 06 75 45 44 98

 CDA71 Christophe MASSON

Coopération Internationale

Tél : 06 47 73 50 62

 CDA71 Clotilde LACOSTE

Circuits courts

Tél : 07 86 89 66 90

 CDA71 Cynthia GANDOUR

Chargée de communication-marketing

Tél : 0385295589

 CDA71 Damien COMTE

Chef d'exploitation de la ferme de Jalogny

Tél : 06 83 03 42 73

 CDA71 David BARTHE

Directeur Général

Tél : 03 85 29 55 88

 CDA71 Denis CHAPUIS

Conseiller laitier Expérimentation et Nutrition

Tél : 06 75 72 76 37

 CDA71 Didier CHENEVARD

Conseiller plan épandage

Tél : 06 70 70 66 68

 CDA71 Didier L'HERMITE

Conseiller identification

Tél : 06 84 79 45 04

 CDA71 Didier SAUVAGE

Développement des usages numériques

Tél : 06 35 45 14 80

 CDA71 Emilie CHAUMONT

Conseillère grandes cultures

Tél : 06 42 45 69 26

 CDA71 Emmanuel RATIE

Conseiller Urbanisme

Tél : 06 75 35 40 45

 CDA71 Etienne RAYER

Conseiller Viticole secteur Chalonnais

 CDA71 Fabien BOURDON

Géomaticien

Tél : 0385295746

 CDA71 Fabienne SALVI

Conseillère Grandes Cultures

Tél : 06 45 46 03 59

 CDA71 Florence JOURDAN

Identification et généalogie

Tél : 03 85 29 68 22

 CDA71 Florent BIDAUT

Chef du pôle Expérimentations viticoles / Domaines

Tél : 03 85 35 02 42

 CDA71 Florent RODOT

Conseiller agronomie

Tél : 03 85 29 56 54

 CDA71 Fouzia TANTARO

Certification de la parenté bovine

Tél : 03 85 29 68 21

 CDA71 Franck RICHARD

Responsable du pôle Développement Territorial

Tél : 06 77 08 50 17

 CDA71 Françoise MENEGON

Chargée de mission de valorisation agricole des déchets

Tél : 06 75 45 40 13

 CDA71 Gaël PELLENZ

Responsable du Centre de formation

Tél : 06 75 35 38 50

 CDA71 Gaëlle FERNANDES

Installation

Tél : 03 85 29 55 25

 CDA71 Guillaume PAIRE

Conseiller viticole biologique / Chef du pôle Territoires et Conseil

Tél : 06 37 53 32 85

 CDA71 Isabelle BERTHAUD

Opératrice de saisie

Tél : 03 85 29 56 43

 CDA71 Isabelle TERRIER

Assistante

Tél : 03 85 29 57 31

 CDA71 Isabelle VIVIER

Assistante

Tél : 03 85 29 56 13

 CDA71 Isabelle VOISIN

Assistante

Tél : 03 85 29 56 10

 CDA71 Jacques AUCLAIR

Conseiller bâtiment

Tél : 03 85 81 96 39

 CDA71 Jean François MAZILLE

Conseiller en bâtiment

Tél : 06 33 54 74 89

 CDA71 Jean-Daniel FERRIER

Tél : 06 85 16 34 70

 CDA71 Jennifer LAURENT

assistante

Tél : 03 85 24 27 86

 CDA71 Jocelyn DUREUIL TROJANOWSKI

Chef de pôle des Domaines de Davayé, Aluze et Rully

 CDA71 Julie ALCARAZ

Conseillère diversification - hygiène alimentaire

Tél : 03 85 29 55 23

 CDA71 Julien BLANCHARD

Viticulture

Tél : 06 86 06 46 64

 CDA71 Julien RENON

Responsable du site de Jalogny

Tél : 06 09 21 96 38

 CDA71 Laurent COURTOT

Responsable du pôle lait

Tél : 06 75 55 79 85

 CDA71 Laurent LEFEVRE

Conseiller secteur Bresse

Tél : 06 75 45 95 40

 CDA71 Laurent SOLAS

Responsable technique

Tél : 06 87 73 81 87

 CDA71 Marie-Rachelle VIALLET

Chargée de missions

Tél : 06 75 35 30 99

 CDA71 Martine DESPREAUX ROBELIN

Conseillère secteur Bresse

Tél : 06 75 35 19 08

 CDA71 Mathieu OUDOT

Conseiller viticole spécialisé sur l'environnement / Animateur sur le réseau Dephy

Tél : 06 40 82 30 38

 CDA71 Maud GOUY

Animatrice

Tél : 06 75 35 19 37

 CDA71 Mélanie BURLAUD

Conseillère Environnement

Tél : 06 45 73 06 91

 CDA71 Michel DUPRES

Chef de service Elevage

Tél : 06 81 95 40 69

 CDA71 Mickaël BURLAUD

Conseiller Boviclic

Tél : 06 74 76 35 24

 CDA71 Murielle BREDILLET

Conseillère logiciels Oviclic / Capriclic / Boviclic

Tél : 06 88 99 25 75

 CDA71 Nadine BARRAT

Assistante

Tél : 03 85 35 02 45

 CDA71 Noémie MORIN

Conseillère élevage secteur Charollais

Tél : 07 86 86 90 61

 CDA71 Olivia TROLY

Accueil EDE - BDNI - Fichier interlocuteur

Tél : 03 85 29 57 03

 CDA71 Olivier GIRARD

Conseiller Bâtiment

Tél : 06 33 53 11 35

 CDA71 Pascal PERRIER

Responsable qualité et informaticien

Tél : 06 75 94 37 80

 CDA71 Pascale MORETTY-VERDET

Chef du service Territoires

Tél : 06 31 17 10 08

 CDA71 Philippe COMTE

Conseiller Bâtiment

Tél : 06 77 70 12 53

 CDA71 Rose LIENHARDT

Accompagnement agriculteurs en difficultés

Tél : 06 40 47 74 60

 CDA71 Sandrine AUDET

Assistante

Tél : 03 85 29 55 58

 CDA71 Sarah BESOMBES

Conseillère élevage secteur Charollois

Tél : 03 85 24 27 83

 CDA71 Solene ROUX

Bienvenue à la ferme - Circuits Courts

Tél : 06 79 50 25 71

 CDA71 Sophie MOBILLION

Conseillère élevage secteur Autunois

Tél : 06 31 17 19 92

 CDA71 Sophie SIMONET

Conseillère Secteur

Tél : 06 75 35 39 34

 CDA71 Sylvie FELIX

Asistante Elevage

Tél : 03 85 29 56 70

 CDA71 Sylvie LACOUR

Assistante Elevage

Tél : 03 85 29 56 14

 CDA71 Sylvie MASELLI

Gestionnaire logiciels

Tél : 03 85 29 57 27

 CDA71 Thierry LAHEMADE

Conseiller élevage allaitant

Tél : 03 85 24 27 84

 CDA71 Thierry MICHEL

Chef du service Entreprise

Tél : 06 77 81 69 89

 CDA71 Thomas ARDIET

Chef du pôle Identification et Génétique des Animaux

Tél : 03 85 29 55 85

 CDA71 Thomas GONTIER

Conseiller Expert Energies Renouvelables

Tél : 06 75 45 01 64

 CDA71 Valérie BIZOUERNE

Conseillère Equins

Tél : 03 85 29 55 83

 CDA71 Valérie FUZY

Conseillère élevage secteur Charollais

Tél : 03 85 24 27 81

 CDA71 Valérie MORLAND

Chef de projet formations - Responsable des Ressources Humaines

Tél : 06 75 35 29 80

 CDA71 Véronique BERRY

Reprographie

Tél : 03 85 29 55 24

 CDA71 Véronique GILLES

Conseillère élevage du secteur Autunois

Tél : 06 75 35 17 44

 CDA71 Véronique PONCET

Arrivée de document de notification ovins-caprins

Tél : 03 85 29 68 21

 CDA71 Véronique VAISSE

Assistante

Tél : 03 85 29 56 11

 CDA71 Violaine MONIOT

Conseillère machine à traire et qualité du lait

Tél : 06 77 15 34 73

 CDA89 ABONNET Marc

Transmission - Accompagnement des cédants

Tél : +33 (0)3 86 94 21 95

 CDA89 ADNET Nathalie

PAI - Installation

Tél : +33 (0)3 86 94 82 94

 CDA89 Anne GAILLARD

Assistante juridique - CFE

Tél : +33 (0)3 86 94 21 96

 CDA89 Armelle NAUDIER

Assistance, Concours Général Agricole

Tél : +33 (0)3 86 94 28 47

 CDA89 BARBE Laurence

Accompagnement Installation

Tél : +33 (0)3 86 64 45 66

 CDA89 BARRALLON Cédric

Accompagnement Installation

Tél : +33 (0)3 86 94 21 92

 CDA89 BOIVIN Laetitia

PAI - Installation

Tél : +33 (0)3 86 94 28 41

 CDA89 Cédric BACHELIER

Conseiller en grandes cultures

Tél : 0386942207

 CDA89 Claire Lise LEVEQUE

Reseau DEPHY ECOPHYTO, Certiphyto, animation BAC

Tél : 03 86 94 22 22

 CDA89 DEMOLDER-BILHOT Alice

conseillère agri-tourisme, diversification

Tél : 07.86.68.23.20

 CDA89 Elodie JOUDELAT

Conseillère en grandes cultures

Tél : +33 (0)3 86 94 22 22

 CDA89 en cours de recrutement

ingénierie de formation

Tél : 03 86 94 82 93

 CDA89 Eric BIZOT

Conseiller en grandes cultures

Tél : +33 (0)3 86 64 45 64

 CDA89 Florian BUSSY

Conseiller en viticulture

Tél : 03 86 94 28 91

 CDA89 FOURNIER Cyrille

Responsable Pôle Installation - Transmission

Tél : +33 (0)3 86 94 22 10

 CDA89 Guillaume MORVAN

Coordination de l'équipe Viticulture, groupes, AB

Tél : +33 (0)3 86 94 28 90

 CDA89 Hélène GARRAUD

Conseillère territoriale

Tél : 03 86 94 22 17

 CDA89 Isabelle CADOUX

Bâtiment, aire de lavage/remplissage

Tél : 06.73.67.08.66

 CDA89 Julian MARTIN

HVE, Mes p@rcelles

Tél : +33 (0)3 86 94 26 38

 CDA89 Laurence LIPP

Météo

Tél : +33 (0)3 86 94 28 92

 CDA89 Laurette PARAVANO

Conseillère en agronomie - BAC

Tél : +33 (0)3 86 94 21 91

 CDA89 Loïc DOMINICÉ

Conseiller en viticulture - Aire de lavage/remplissage

Tél : 06.76.19.47.10

 CDA89 Louis GABAUD

Conseiller en grandes cultures - TCS et agriculture de conservation

Tél : 0386942229

 CDA89 Marianne ROISIN

Conseillère en grandes cultures en AB

Tél : 03 86 94 28 45

 CDA89 Marie-Agnes LOISEAU

Responsable de l'équipe Grandes cultures

Tél : +33 (0)3 86 94 22 26

 CDA89 Marie-Christine BRET

Coordinatrice de l'équipe, juriste

Tél : +33 (0)3 86 94 22 13

 CDA89 Marjorie LAUTIER

Conseillère en grandes cultures

Tél : +33 (0)3 86 94 28 49

 CDA89 Patrice COTE

Conseiller en agriculture biologique, expérimentation AB

Tél : +33 (0)3 86 94 82 90

 CDA89 Richard WYLLEMAN

Agroéquipement

Tél : +33 (0)3 86 94 22 24

 CDA89 Robin LALU

Conseillère en agronomie - Ecophyto - PCAE

Tél : 06.31.48.61.30

 CIA25-90 Aurore GUY

Tél : +33 (0)3 81 65 07 58

 CIA25-90 Didier TOURENNE

Agronomie

Tél : +33 (0)3 81 65 52 93

 CIA25-90 Franck CECH

Tél : +33 (0)3 81 65 52 52

 CIA25-90 Karen AUBLET

Tél : +33 (0)3 81 65 16 54

 CIA25-90 Pascal RAVEY

Tél : +33 (0)3 81 64 22 43

 CIA25-90 Sandrine BACK

Tél : +33 (0)3 81 65 52 09

 CIA25-90 Solène MOREAU

Pastoralisme

Tél : 03 81 65 52 52

 CRABFC Claire GROSJEAN

Dépérissement, maladies du bois

Tél : +33 (0)3 86 94 26 37

 CRABFC Julie ARGAUD

Tél : +33 (0)3 85 29 55 00

Mise en avant

Eric MICHELS

Fromateur en agriculture alternative

 Ghislain BOUVET

conseiller nuciculteur (Noix de Grenoble) à la Chambre d’Agriculture de l’Isère

Anne BLECHA

Docteur vétérinaire homéopathe

Angéline BOUTELOUP

Instructrice certifiée en kinesiologie animale

Erika LANTOINE

Instructrice certifiée en kinésiologie animale

 CRPF 89 Nadia BARUCH

Conseillère agroforestier

Tél : 03.86.94.90.20

YVES DURAND

expert en qualité des viandes (Com’viande)

Jérôme POINGT Jérôme

Technicien et pointeur agrée en race charolaise

Jérôme CROUZOULON

Formateur en santé et nutrition animale

Emeline MILLOT

Ostéopathe – Naturopathe - Physiothérapeute

Léa LAPOSTOLLE

responsable projet technique

Jean Marc BOUNIE

Photographe professionnel

Christian BARNEOUD

Pédologue à la Chambre Régionale d’Agriculture de Bourgogne Franche-Comté

Benoît BON

société SC2 Grandes Cultures: Conseiller Agricole indépendant

 Marie-Aline QUEFFURUS

Botaniste à PROMONATURE

 Johanna Villenave-Chasset - Flor’Insectes,

docteure en biologie des organismes spécialité entomologie auxiliaire et écologie du paysage, formatrice à l’aménagement parcellaire pour favoriser les insectes auxiliaires

 Robert Greuillet

Formateur certifié CNV (Communication Non Violente)

 Lionel ALLETTO

agronome des systèmes de cultures, pédologue, spécialiste du devenir environnemental des produits phytosanitaires