Vous êtes ici : Accueil

Annuaire - personnes

Accéder aux flux rss de notre siteImprimer la page

 CDA58 Amelie BRISSON

Responsable du pôle élevage

Tél : +33 (0)3 86 93 40 54

 CDA58 Carole SIMON

Conseillère transmission, foncier, juridique, urbanisme

Tél : +33 (0)3 86 93 40 15

 CDA58 Cedric ZAMBOTTO

Responsable d'équipe Grandes Cultures

Tél : +33 (0)3 86 93 40 76

 CDA58 Charles DUVIGNAUD

Conseiller spécialisé bovins allaitant

Tél : +33 (0)3 86 20 20 11

 CDA58 Christian ETIENNE

Conseiller spécialisé caprins-bovins lait

Tél : +33 (0)3 86 26 36 47

 CDA58 Christophe DAGOUNEAU

Conseiller spécialisé bovins allaitant

Tél : +33 (0)3 86 25 55 38

 CDA58 Christophe RAINON

Conseiller spécialisé ovins allaitant

Tél : +33 (0)3 86 20 20 07

 CDA58 Marie-Solange DURAND

Coach certifiée, formée à LKB, École de Lynne Burney. Consultante en Ressources Humaines, diplômée du Conservatoire National des Arts et Métiers (CNAM).

Tél : +33 (0)3 86 93 40 32

 CDA58 Maud PERROY

Coach formée à l’École de Coaching Et-Si-L'HOMME. Accompagnatrice de porteurs de projet en agriculture

Tél : +33 (0)3 86 93 40 14

 CDA58 Yoann MARIN

Conseiller Grandes Cultures

Tél : +33 (0)6 08 62 85 30

 CDA71 - Camille PETIT

Conseillère élevage secteur Charollais

Tél : 03 85 25 36 34

 CDA71 - Claudine NINOT-LOPEZ

Conseillère viticole - Agronomie et Economie

Tél : 03 85 91 07 32

 CDA71 - Florent COTTIN

Conseiller Accueil des agriculteurs en difficulté

Tél : 03 85 29 55 71

 CDA71 - Justine SABOT

Conseillère élevage secteur Chalonnais

Tél : 03 85 98 14 15

 CDA71 - Lysiane RUFFE

Conseillère élevage secteur Chalonnais

Tél : 03 85 98 14 17

 CDA71 - Manon JASSERAND

Conseillère projets d'installation et transmission

Tél : 03 85 29 57 93

 CDA71 Agnès AVRIL

Assistante

Tél : 03 85 29 56 74

 CDA71 Alexandra CONSTANTIN

Assistante de direction

Tél : 03 85 29 55 70

 CDA71 Amélie POULLEAU

Conseillère élevage secteur Chalonnais

Tél : 03 85 98 14 16

 CDA71 Anne VOISIN

Opératrice de saisie

Tél : 03 85 29 56 73

 CDA71 Antoine BUTEAU

Conseiller élevage secteur Charollais

Tél : 03 85 24 27 82

 CDA71 Antoine VILLARD

Conseiller en grandes cultures

Tél : 03 85 29 56 22

 CDA71 Bénédicte DESARMENIEN

Conseillère installation

Tél : 03 85 98 91 34

 CDA71 Benjamin ALBAN

Chef de service Vigne & Vin

Tél : 03 85 29 56 23

 CDA71 Bernard PRUNEAU

Conseiller Installation

Tél : 03 85 29 57 40

 CDA71 Bertrand DURY

Conseiller en biodiversité

Tél : 03 85 29 55 64

 CDA71 Camille PROST

Chargée de projets collectifs

 CDA71 Cécile TROUILLOT

Accueil EDE - BDNI - Fichier interlocuteur

Tél : 03 85 29 55 80

 CDA71 Céline LELIARD

Droits des entreprises

Tél : 03 85 29 56 72

 CDA71 Chantal DOUARD

Chargée Centre Relation Clients

Tél : 03 85 29 55 85

 CDA71 Christine DUBUS

Conseillère viticole / Surveillance biologique / Traitement eau chaude / Concours Général Agricole

Tél : 03 85 35 02 43

 CDA71 Christophe GUILLON

Conseiller Urbanisme / Marchés de Producteurs

Tél : 03 85 29 56 63

 CDA71 Christophe MASSON

Chef de service Formation et Innovation

Tél : 03 85 29 56 41

 CDA71 Clotilde LACOSTE

Circuits courts

Tél : 03 85 29 56 79

 CDA71 Cynthia GANDOUR

Chargée de communication-marketing

Tél : 0385295589

 CDA71 Damien COMTE

Chef d'exploitation de la ferme de Jalogny

Tél : 03 85 59 10 19

 CDA71 David BARTHE

Directeur Général

Tél : 03 85 29 55 88

 CDA71 Denis CHAPUIS

Conseiller laitier Expérimentation et Nutrition

Tél : 03 85 91 07 33

 CDA71 Didier CHENEVARD

Conseiller plan épandage

Tél : 03 85 29 56 15

 CDA71 Didier L'HERMITE

Conseiller identification

Tél : 03 85 29 55 22

 CDA71 Didier SAUVAGE

Responsable du Vitilab

Tél : 03 85 29 55 53

 CDA71 Emilie CHAUMONT

Chef du pôle grandes cultures

Tél : 03 85 29 55 72

 CDA71 Emmanuel RATIE

Conseiller Urbanisme

Tél : 03 85 29 56 18

 CDA71 Etienne RAYER

Conseiller Viticole

Tél : 03 85 91 07 34

 CDA71 Fabien BOURDON

Géomaticien

Tél : 0385295746

 CDA71 Fabienne SALVI

Conseillère Grandes Cultures

Tél : 03 85 29 56 39

 CDA71 Florence JOURDAN

Identification et généalogie

Tél : 03 85 29 57 13

 CDA71 Florent BIDAUT

Chef du pôle Expérimentations viticoles / Domaines

Tél : 03 85 35 02 42

 CDA71 Fouzia TANTARO

Certification de la parenté bovine

 CDA71 Franck RICHARD

Responsable du pôle Développement Territorial

Tél : 03 85 29 55 14

 CDA71 Françoise MENEGON

Chargée de mission de valorisation agricole des déchets

Tél : 03 85 29 55 82

 CDA71 Gaël PELLENZ

Responsable du Centre de formation

Tél : 03 85 29 57 33

 CDA71 Gaëlle SUZANNE

Agriculteur en difficulté

Tél : 03 85

 CDA71 Guillaume PAIRE

Conseiller viticole biologique / Chef du pôle Territoires et Conseil

Tél : 03 85 29 56 59

 CDA71 Hervé LECATRE

Responsable du service entreprises

Tél : 03.85.89.29.95

 CDA71 Isabelle BERTHAUD

Opératrice de saisie

Tél : 03 85 29 56 43

 CDA71 Isabelle TERRIER

Assistante

Tél : 03 85 29 57 31

 CDA71 Isabelle VIVIER

Assistante

Tél : 03 85 29 56 13

 CDA71 Isabelle VOISIN

Assistante

Tél : 03 85 29 56 10

 CDA71 Jacques AUCLAIR

Conseiller bâtiment

Tél : 03 85 81 96 39

 CDA71 Jean François MAZILLE

Conseiller en bâtiment

Tél : 03 85 98 14 27

 CDA71 Jocelyn DUREUIL TROJANOWSKI

Chef de pôle des Domaines de Davayé, Aluze et Rully

Tél : 03 85 35 02 40

 CDA71 Julie ALCARAZ

Conseillère diversification - hygiène alimentaire

Tél : 03 85 29 55 23

 CDA71 Julien BLANCHARD

Conseiller secteur Mâconnais

Tél : 03 85 29 56 98

 CDA71 Julien HALSKA

Conseiller agronomie

Tél : 03 85 29 56 54

 CDA71 Julien RENON

Responsable du site de Jalogny

Tél : 03 85 59 80 40

 CDA71 Laurent COURTOT

Responsable du pôle lait

Tél : 03 85 29 56 57

 CDA71 Laurent LEFEVRE

Conseiller secteur Bresse

Tél : 03 85 72 40 42

 CDA71 Laurent SOLAS

Responsable technique

Tél : 03 85 29 55 59

 CDA71 Marie-Rachelle VIALLET

Chargée de missions

Tél : 03 85 29 55 56

 CDA71 Martine DESPREAUX ROBELIN

Conseillère secteur Bresse

Tél : 03 85 72 43 36

 CDA71 Mathieu OUDOT

Conseiller viticole spécialisé sur l'environnement / Animateur sur le réseau Dephy

Tél : 03 85 29 55 51

 CDA71 Maud GOUY

Animatrice

Tél : 03 85 29 55 63

 CDA71 Mélanie BURLAUD

Conseillère Environnement

Tél : 03 85 29 56 44

 CDA71 Michel DUPRES

Chef de service Elevage

Tél : 03 85 29 56 21

 CDA71 Mickaël BURLAUD

Conseiller Bovitel

Tél : 03 85 29 57 11

 CDA71 Murielle BREDILLET

Conseillère logiciels Oviclic / Capriclic / Boviclic

 CDA71 Nadine BARRAT

Assistante

Tél : 03 85 29 55 53

 CDA71 Noémie MORIN

Conseillère élevage secteur Charollais

Tél : 03 85 89 03 30

 CDA71 Olivia TROLY

Accueil EDE - BDNI - Fichier interlocuteur

Tél : 03 85 29 57 03

 CDA71 Olivier GIRARD

Conseiller Bâtiment

Tél : 03 85 98 91 38

 CDA71 Pascal PERRIER

Responsable qualité et informaticien

Tél : 03 85 29 55 19

 CDA71 Pascal PERRIER

Responsable qualité et informaticien

Tél : 03 85 29 55 19

 CDA71 Pascale MORETTY-VERDET

Chef du service Territoires

Tél : 03 85 29 55 73

 CDA71 Philippe COMTE

Chef de pôle Bâtiment

Tél : 03 85 24 27 85

 CDA71 Rose LIENHARDT

Conseillère Installation

Tél : 03 85 29 57 36

 CDA71 Sandrine AUDET

Assistante

Tél : 03 85 29 55 58

 CDA71 Sarah BESOMBES

Conseillère élevage secteur Charollois

Tél : 03 85 24 27 83

 CDA71 Solene ROUX

Bienvenue à la ferme - Circuits Courts

Tél : 03 85 29 55 20

 CDA71 Sophie MOBILLION

Conseillère élevage secteur Autunois

Tél : 03 85 52 56 15

 CDA71 Sophie SIMONET

Conseillère Secteur

Tél : 03 85 77 11 41

 CDA71 Sylvie FELIX

Asistante

Tél : 03 85 29 56 70

 CDA71 Sylvie LACOUR

Assistante

Tél : 03 85 29 56 14

 CDA71 Sylvie MASELLI

Gestionnaire logiciels

Tél : 03 85 29 57 27

 CDA71 Thierry LAHEMADE

Conseiller élevage allaitant

Tél : 03 85 24 27 84

 CDA71 Thierry MICHEL

Conseiller secteur Mâconnais

Tél : 03 85 59 73 31

 CDA71 Thomas ARDIET

Chef du pôle Identification et Génétique des Animaux

 CDA71 Thomas GONTIER

Conseiller Expert Energie Renouvelable

Tél : 03 85 29 56 20

 CDA71 Valérie BIZOUERNE

Conseillère Equins

Tél : 03 85 29 55 83

 CDA71 Valérie FUZY

Conseillère élevage secteur Charollais

Tél : 03 85 29 57 46

 CDA71 Valérie MORLAND

Chef de projet formations - Responsable des Ressources Humaines

Tél : 03 85 29 56 36

 CDA71 Véronique BERRY

Reprographie

Tél : 03 85 29 55 24

 CDA71 Véronique GILLES

Conseillère élevage du secteur Autunois

Tél : 03 85 77 11 40

 CDA71 Véronique PONCET

Arrivée de document de notification ovins-caprins

 CDA71 Véronique VAISSE

Assistante

Tél : 03 85 29 56 11

 CDA71 Violaine MONIOT

Conseillère machine à traire et qualité du lait

Tél : 03 85 29 56 26

 CDA89 Armelle NAUDIER

Assistance, Concours Général Agricole

Tél : +33 (0)3 86 94 28 47

 CDA89 Cédric BACHELIER

Conseiller en grandes cultures

Tél : 0386942207

 CDA89 Elodie JOUDELAT

Conseillère en grandes cultures

Tél : +33 (0)3 86 94 22 22

 CDA89 Emeline RICHARD

Stratégie d'entreprise - Installation

Tél : +33 (0)3 86 94 28 41

 CDA89 Eric BIZOT

Conseiller en agronomie - Bac de Brienon

Tél : +33 (0)3 86 64 45 64

 CDA89 Esther HUOT

Tél : +33 (0)3 86 94 28 45

 CDA89 Fabienne MENY

Tél : +33 (0)3 86 92 36 48

 CDA89 Guillaume MORVAN

Coordination de l'équipe, groupes, AB

Tél : +33 (0)3 86 94 28 90

 CDA89 Isabelle CADOUX

Bâtiment, aire de lavage/remplissage

Tél : +33 (0)3 86 94 22 12

 CDA89 Jean-Louis DECK

Tél : +33 (0)3 25 43 43 62

 CDA89 JÉRÔME LAVIRON

Tél : +33 (0)3 86 92 36 35

 CDA89 Julian MARTIN

HVE, Mes p@rcelles

Tél : +33 (0)3 86 94 26 38

 CDA89 Laurence LIPP

Météo

Tél : +33 (0)3 86 94 28 92

 CDA89 Laurette PARAVANO

Conseillère en agronomie - BAC

Tél : +33 (0)3 86 94 21 91

 CDA89 Lise GAUTHIER

Conseillère en grandes cultures

Tél : +33 (0)3 86 64 45 65

 CDA89 Louis GABAUD

Conseiller en grandes cultures - TCS et agriculture de conservation

Tél : 0386942229

 CDA89 Magali PRUFER

Conseillère en grandes cultures, expérimentation

Tél : 03 86 94 22 22

 CDA89 Manon BRAULT

Erosion, Environnement, gestion des effluents

Tél : +33 (0)3 86 94 22 22

 CDA89 MARC BELVALETTE

Tél : +33 (0)3 86 92 36 44

 CDA89 Marianne ROISIN

Conseillère en grandes cultures en AB

Tél : 03 86 94 28 45

 CDA89 Marie-Agnes LOISEAU

Responsable de l'équipe Grandes cultures

Tél : +33 (0)3 86 94 22 26

 CDA89 Marjorie LAUTIER

Conseillère en grandes cultures

Tél : +33 (0)3 86 94 28 49

 CDA89 Patrice COTE

Conseiller en agriculture biologique, expérimentation AB

Tél : +33 (0)3 86 94 82 90

 CDA89 Richard WYLLEMAN

Agroéquipement

Tél : +33 (0)3 86 94 22 24

 CDA89 Sarah GONZALEZ

Conseillère en agronomie - Ecophyto - BAC

Tél : +33 (0)3 86 94 28 46

 CIA25-90 Aurore GUY

Tél : +33 (0)3 81 65 07 58

 CIA25-90 Franck CECH

Tél : +33 (0)3 81 65 52 52

 CIA25-90 Karen AUBLET

Tél : +33 (0)3 81 65 16 54

 CIA25-90 Pascal RAVEY

Tél : +33 (0)3 81 64 22 43

 CIA25-90 Sandrine BACK

Tél : +33 (0)3 81 65 52 09

 CRABFC Candice LAROCHE

animatrice régionale des PSDR4

Tél : +33 (0)3 80 48 43 01

 CRABFC Claire GROSJEAN

Dépérissement, maladies du bois

Tél : +33 (0)3 86 94 26 37

 CRABFC Julie ARGAUD

Tél : +33 (0)3 85 29 55 00

Mise en avant

Eric MICHELS

Fromateur en agriculture alternative

Anne BLECHA

Docteur vétérinaire homéopathe

Angéline BOUTELOUP

Instructrice certifiée en kinesiologie animale

Erika LANTOINE

Instructrice certifiée en kinésiologie animale

 CRPF 89 Nadia BARUCH

Conseillère agroforestier

Tél : 03.86.94.90.20

YVES DURAND

expert en qualité des viandes (Com’viande)

Jérôme POINGT

Technicien et pointeur agrée en race charolaise

Jérôme CROUZOULON

Formateur en santé et nutrition animale

Emeline MILLOT

Ostéopathe – Naturopathe - Physiothérapeute

Jean Marc BOUNIE

Photographe professionnel