Vous êtes ici : Accueil

Annuaire - personnes

Accéder aux flux rss de notre siteImprimer la page

Nelly CA71 - VIALA

Conseillère entreprise

Tél : 07 84 56 19 38

Benjamin CA71 - ALBAN

Chef de service Vigne & Vin

Tél : 06 86 98 01 90

Julie CA71 - ALCARAZ

Conseillère entreprie

Tél : 06 76 55 38 83

Thomas CA71 - ARDIET

Chef du pôle Identification et Génétique des Animaux

Tél : 06 45 47 63 00

Jacques CA71 - AUCLAIR

Conseiller bâtiment

Tél : 06 33 54 92 28

Sandrine CA71 - AUDET

Assistante

Tél : 03 85 29 55 58

Agnès CA71 - AVRIL

Assistante

Tél : 07 86 70 37 55

Alexane CA71 - BERNARD

Conseillère équin

Tél : 07 88 68 98 24

Véronique CA71 - BERRY

Reprographie

Tél : 03 85 29 55 24

Isabelle CA71 - BERTHAUD

Opératrice de saisie

Tél : 06 30 09 44 35

Florent CA71 - BIDAUT

Chef du pôle Expérimentations viticoles / Domaines

Tél : 06 23 55 32 59

Murielle CA71 - BREDILLET

Conseillère logiciels Oviclic / Capriclic / Boviclic

Tél : 06 88 99 25 75

Mickaël CA71 - BURLAUD

Conseiller Boviclic

Tél : 06 74 76 35 24

Mélanie CA71 - BURLAUD

Conseillère Environnement

Tél : 06 45 73 06 91

Thomas CA71 - CANONIER

Conseiller sur le climat (Vinipôle)

Tél : 07 84 56 03 85

Audrey CA71 - CELARY

Chargée de missions Valorisation des déchets verts

Tél : 07 87 20 63 62

Denis CA71 - CHAPUIS

Conseiller laitier Expérimentation et Nutrition

Tél : 06 75 72 76 37

Emilie CA71 - CHAUMONT

Conseillère grandes cultures

Tél : 06 42 45 69 26

Philippe CA71 - COMTE

Conseiller Bâtiment

Tél : 06 77 70 12 53

Alexandra CA71 - CONSTANTIN

Assistante de direction

Tél : 06 37 37 74 18

Florent CA71 - COTTIN

Conseiller Agriculteurs en difficulté

Tél : 06 75 35 16 96

Laurent CA71 - COURTOT

Responsable du pôle lait

Tél : 06 75 55 79 85

Etienne CA71 - DE GAYFFIER

Conseil Entreprise

Tél : 06 77 78 90 41

Bénédicte CA71 - DESARMENIEN

Conseillère installation

Tél : 06 75 35 22 13

Martine CA71 - DESPREAUX ROBELIN

Conseillère secteur Bresse

Tél : 06 75 35 19 08

Lucas CA71 - DUMAS

Conseiller Service Territoires

Tél : 06 49 92 67 16

Clément CA71 - DUSSERRE

Conseiller Grandes Cultures

Tél : 06 38 11 91 36

 CA71 - Etienne PERRADIN

Conseiller en cultures

Tél : 03 85 25 36 34

Romain CA71 - FAYARD

Agent identification des animaux

Tél : 06 76 61 16 84

Sylvie CA71 - FELIX

Asistante Elevage

Tél : 06 73 59 28 42

Gaëlle CA71 - FERNANDES

Installation

Tél : 07 88 68 98 35

Patricia CA71 - FERREIRA

Assistante Communication - Territoires

Tél : 06 74 65 27 52

Valérie CA71 - FUZY

Conseillère élevage secteur Charollais

Tél : 06 37 13 00 77

Cynthia CA71 - GANDOUR

Chargée de communication-marketing

Tél : 07 86 81 77 46

Maxime CA71 - GAZEAU

Conseil viticole, conseiller HVE, Terra Vitis

Tél : 06 43 47 25 68

Véronique CA71 - GILLES

Conseillère élevage du secteur Autunois

Tél : 06 75 35 17 44

Olivier CA71 - GIRARD

Conseiller Bâtiment

Tél : 06 33 53 11 35

Thomas CA71 - GONTIER

Conseiller Expert Energies Renouvelables

Tél : 06 75 45 01 64

Maud CA71 - GOUY

Animatrice

Tél : 06 75 35 19 37

Christophe CA71 - GUILLON

Conseiller Urbanisme / Marchés de Producteurs

Tél : 06 75 45 44 98

Maryline CA71 - JACSON

Conseillère Equin

Tél : 06 47 52 36 31

Maon CA71 - JASSERAND

Conseillère projets d'installation et transmission

Tél : 07 72 04 13 93

Florence CA71 - JOURDAN

Identification et généalogie

Tél : 06 31 54 19 56

Didier CA71 - L'HERMITE

Conseiller identification

Tél : 06 84 79 45 04

Sylvie CA71 - LACOUR

Assistante Elevage

Tél : 06 42 97 22 69

Thiery CA71 - LAHEMADE

Conseiller élevage allaitant

Tél : 06 45 47 15 96

Christine CA71 - LAUGAA

Conseillère Installation Transmission Juridique Agridif

Tél : 06 87 59 97 70

Jennifer CA71 - LAURENT

assistante

Tél : 06 73 59 28 05

Julie CA71 - LAUSOEUR

Conseillère entreprie

Tél : 06 38 98 56 55

Céline CA71 - LELIARD

Droits des entreprises

Tél : 07 85 73 98 51

Annabelle CA71 - LEUTHREAU

Conseillère d'entreprise

Tél : 07 85 73 98 51

Rose CA71 - LIENHARDT

Accompagnement agriculteurs en difficultés

Tél : 06 40 47 74 60

Justine CA71 - MARTIN-SABOT

Conseillère élevage secteur Chalonnais

Tél : 06 75 45 31 70

Sylvie CA71 - MASELLI

Gestionnaire logiciels

Tél : 07 86 70 30 80

Christophe CA71 - MASSON

Coopération Internationale

Tél : 06 47 73 50 62

Jean François CA71 - MAZILLE

Conseiller en bâtiment

Tél : 06 33 54 74 89

Thierry CA71 - MICHEL

Chef du service Entreprise

Tél : 06 77 81 69 89

Sophie CA71 - MOBILLION

Conseillère élevage secteur Autunois

Tél : 06 31 17 19 92

Violaine CA71 - MONIOT

Conseillère machine à traire et qualité du lait

Tél : 06 77 15 34 73

Sophie CA71 - MONNOIS

Responsable Pôle Entreprises

Tél : 06 75 35 21 15

Pascale CA71 - MORETTY-VERDET

Chef du service Territoires

Tél : 06 31 17 10 08

Valérie CA71 - MORLAND

Chef de projet formations - Responsable des Ressources Humaines

Tél : 06 75 35 29 80

Claudine CA71 - NINOT-LOPEZ

Conseillère viticole - Agronomie et Economie

Tél : 06 40 82 30 38

Guillaume CA71 - PAIRE

Conseiller viticole biologique / Chef du pôle Territoires et Conseil

Tél : 06 37 53 32 85

Gaël CA71 - PELLENZ

Responsable du Centre de formation

Tél : 06 75 35 38 50

Marion CA71 - PENA

Conseillère d'Entreprises

Tél : 06 75 35 25 41

Etienne CA71 - PERRADIN

Conseiller d'Entreprises

Tél : 06 75 35 40 42

Pascal CA71 - PERRIER

Responsable qualité et informaticien

Tél : 06 75 94 37 80

Margaux CA71 - PERRIN

RESPONSABLE SERVICE ELEVAGE

Tél : 06 81 95 40 69

Nicolas CA71 - PILORGE

Salarié agricole Ferme de Jalogny

Tél : 06 75 92 87 00

Amélie CA71 - POULLEAU

Conseillère élevage secteur Chalonnais

Tél : 07 86 86 77 01

Camille CA71 - PROST

Chargée de projets viticoles collectifs

Tél : 06 32 86 97 81

Bernard CA71 - PRUNEAU

Conseiller Installation

Tél : 07 87 59 02 03

Emmanuel CA71 - RATIE

Conseiller Urbanisme

Tél : 06 75 35 40 45

Etienne CA71 - RAYER

Conseiller Viticole secteur Chalonnais

Julien CA71 - RENON

Responsable du site de Jalogny

Tél : 06 09 21 96 38

Franck CA71 - RICHARD

Responsable du pôle Développement Territorial

Tél : 06 77 08 50 17

Fabienne CA71 - SALVI

Conseillère Grandes Cultures

Tél : 06 45 46 03 59

Audrey CA71 - SASSI

Conseillère Vigne et Vins

Tél : 06 75 45 14 80

Didier CA71 - SAUVAGE

Développement des usages numériques

Tél : 06 35 45 14 80

Sophie CA71 - SIMONET

Conseillère Secteur

Tél : 06 75 35 39 34

Laurent CA71 - SOLAS

Responsable technique

Tél : 06 87 73 81 87

Fouzia CA71 - TANTARO

Certification de la parenté bovine

Tél : 06 30 11 99 17

Olivia CA71 - TROLY

Assistante Service Vigne et Vin

Tél : 06 30 10 32 10

Cécile CA71 - TROUILLOT

Accueil EDE - BDNI - Fichier interlocuteur

Tél : 06 31 55 95 89

Florian CA71 - VACHER

Salarié viticole

Tél : 06 83 03 50 25

Florian CA71 - VACHET

Salarié agricole

Tél : 06 83 03 50 25

Véronique CA71 - VAISSE

Assistante

Tél : 06 73 59 27 39

Chloé CA71 - VERGNEAULT

Agent exploitation

Tél : 07 88 19 58 18

Marie-Rachelle CA71 - VIALLET

Chargée de missions

Tél : 06 75 35 30 99

Antoine CA71 - VILLARD

Conseiller en grandes cultures

Tél : 06 75 35 25 23

Isabelle CA71 - VIVIER

Assistante

Tél : 06 30 11 69 33

Anne CA71 - VOISIN

Opératrice de saisie

Tél : 06 30 09 54 23

Julien CA71 -BLANCHARD

Viticulture

Tél : 06 86 06 46 64

Didier CA71 -CHENEVARD

Conseiller plan épandage

Tél : 06 70 70 66 68

Damien CA71 -COMTE

Chef d'exploitation de la ferme de Jalogny

Tél : 06 83 03 42 73

Bertrand CA71 -DURY

Conseiller en biodiversité

Tél : 06 74 38 70 37

Laurent CA71 -LEFEVRE

Conseiller secteur Bresse

Tél : 06 75 45 95 40

Mathieu CA71 -OUDOT

Conseiller viticole spécialisé sur l'environnement / Animateur sur le réseau Dephy

Tél : 06 40 82 30 38

Véronique CA71 -PONCET

Arrivée de document de notification ovins-caprins

Tél : 06 31 54 10 23

 CD89 Éric BIZOT

Conseiller grandes cultures

Tél : 0386644564

 CDA58 Amaury FICHOT

Conseiller d’Entreprise

Tél : +33 (0)3 86 93 40 33

 CDA58 Amelie BRISSON

Responsable du pôle élevage

Tél : +33 (0)3 86 93 40 41

 CDA58 Carole SIMON

Conseillère transmission, foncier, juridique, urbanisme

Tél : +33 (0)3 86 93 40 15

 CDA58 Cedric ZAMBOTTO

Responsable d'équipe Grandes Cultures

Tél : +33 (0)3 86 93 40 76

 CDA58 Celine BEAUVOIS

Conseillère Agronomie Environnement

Tél : +33 (0)3 86 93 40 55

 CDA58 Charles DUVIGNAUD

Conseiller spécialisé bovins allaitant

Tél : +33 (0)3 86 20 20 11

 CDA58 Christian ETIENNE

Conseiller spécialisé caprins-bovins lait

Tél : +33 (0)3 86 26 36 47

 CDA58 Christophe DAGOUNEAU

Conseiller spécialisé bovins allaitant

Tél : +33 (0)3 86 25 55 38

 CDA58 Christophe RAINON

Conseiller spécialisé ovins allaitant

Tél : +33 (0)3 86 20 20 07

 CDA58 Etienne BOURGY

Chargé de mission Energie

Tél : +33 (0)3 86 93 40 18

 CDA58 Judith NAGOPAE

Conseillère Grandes Cultures

Tél : +33 (0)3 86 93 40 53

 CDA58 Julie LAGORD

Chargée de communication

Tél : +33 (0)3 86 93 40 08

 CDA58 Marie-Luce BAUDOT

Conseillère agronomie et environnement / Conseillère Mes parcelles

Tél : +33 (0)3 86 93 40 62

 CDA58 Marie-Solange DURAND

Coach certifiée, formée à LKB, École de Lynne Burney. Consultante en Ressources Humaines, diplômée du Conservatoire National des Arts et Métiers (CNAM).

Tél : +33 (0)3 86 93 40 32

 CDA58 Maud PERROY

Coach formée à l’École de Coaching Et-Si-L'HOMME. Accompagnatrice de porteurs de projet en agriculture

Tél : +33 (0)3 86 93 40 14

 CDA58 Noémie SANSOIT

Animatrice Territoriale - Coordinatrice Agriculture Biologique

Tél : +33 (0)3 86 20 20 09

 CDA58 Perrine RAVERAT

Conseillère Elevage Bovin - Bâtiments

Tél : 06 31 14 61 82

 CDA58 Philippe JAILLARD

Conseiller d’Entreprise et conseiller Bio élevage

Tél : +33 (0)3 86 20 20 08

 CDA58 Sophie PRESSON

Conseillère d'entreprise

Tél : +33 (0)3 86 93 40 83

 CDA58 Vivien VACHER

Conseiller mes parcelles

Tél : +33 (0)3 86 93 40 59

 CDA58 Yoann MARIN

Conseiller Grandes Cultures

Tél : +33 (0)6 08 62 85 30

 CDA70 ALINE DELAITRE

Assistante Service Territoires Environnement

Tél : 03 84 77 14 69

 CDA70 AMÉLIE CUSSEY

Conseillère Installation

Tél : 03 84 77 14 24

 CDA70 ASTRID LAHACHE

Assistante Service Formation Installation Transmission

Tél : 03 84 77 14 20

 CDA70 BERNARD LAUCOU

Juriste / Responsable CFE

Tél : 03 84 77 14 94

 CDA70 CATHERINE DELIE

Conseillère cartographie

Tél : 03 84 77 13 04

 CDA70 CÉLINE BOUBOU

Assistante de Direction

Tél : 03 84 77 14 41

 CDA70 CHARLOTTE MALIVERNAY

Conseillère développement local, projets de territoire, alimentation

Tél : 03 84 77 14 63

 CDA70 CHRISTINE YODER

Conseillère aménagement, urbanisme, protocole

Tél : 03 84 77 14 57

 CDA70 DAMIEN JOLISSAINT

Conseiller forêt, haies, agroforesterie

Tél : 03 84 77 14 52 - 06 73 40 52 11

 CDA70 ÉLISE GILLOT

Assistante Service Entreprises Filières et Centre de Formalités des Entreprises (CFE)

Tél : 03 84 77 13 02 - 03 84 77 14 44 (CFE)

 CDA70 ÉMERIC COURBET

Conseiller grandes cultures, BSV, Agrosaône

Tél : 03 84 77 14 49 - 06 73 40 04 92

 CDA70 EMMANUEL BABIN

Conseiller bâtiment d'élevage

Tél : 03 84 77 14 51 - 06 30 35 78 58

 CDA70 FLORENCE MORCOS

Conseillère diversification, alimentation, agritourisme, Bienvenue à la ferme

Tél : 03 84 77 14 43

 CDA70 FLORENCE ROGER

Intendance / Accueil

Tél : 03 84 77 14 40

 CDA70 JÉRÔME TSCHENN

Conseiller agronomie, DEPHY

Tél : 03 84 77 14 48

 CDA70 JULIE CHEA BICHET

Assistante AFPASA

Tél : 03 84 77 14 38

 CDA70 JULIEN PARTY

Conseiller énergie

Tél : 03 84 77 14 50 - 06 47 42 92 63

 CDA70 JULIETTE GUESPIN

Conseillère agriculture biologique, DEPHY, maraîchage

Tél : 03 84 77 14 70 - 06 42 10 75 74

 CDA70 LAËTITIA FAYARD

Conseillère transmission

Tél : 03 84 77 14 22

 CDA70 LIONEL MONTMAIN

Conseiller biodiversité, cours d'eau

Tél : 03 84 77 14 62

 CDA70 MARC TOLLOT

Conseiller bâtiment d'élevage

Tél : 03 84 77 14 53

 CDA70 MARGAUX REBOUL SALZE

Conseillère prairies fourrages, changement climatique, AGRILEAN

Tél : 03 84 77 14 34

 CDA70 MARIE-CHRISTINE PIOCHE

Conseillère économie, références, AGRILEAN

Tél : 03 84 77 13 15

 CDA70 MARIE-ODILE BLINETTE

Chef du service Formation Installation Transmission

Tél : 03 84 77 14 35 - 06 42 10 69 31

 CDA70 MARION CHUROUT

Conseillère Agriculture Biologique

Tél : 03 84 77 14 68 - 06 35 16 64 27

 CDA70 MARTIN TRUCHOT

Conseiller ICPE, PCAE, plan d'épandage

Tél : 03 84 77 14 60 - 06 02 11 27 48

 CDA70 MICHEL DELHON

Conseiller développement local, animation

Tél : 03 84 77 14 65

 CDA70 MICKAËL GREVILLOT

Conseiller Agriculture Biologique

Tél : 03 84 77 14 64 - 06 44 09 09 85

 CDA70 MIREILLE GALMICHE

Conseillère installation

Tél : 03 84 77 14 56

 CDA70 NATHALIE CORONEL

Conseillère productions animales et signes de qualité

Tél : 03 84 77 14 47 - 06 80 06 55 32

 CDA70 PHILIPPE BOULIER

Sous Directeur / Chef de Service Territoires Environnement / Responsable Qualité des Services

Tél : 03 84 77 14 58 - 06 42 10 45 72

 CDA70 PHILIPPE MONDELET

Conseiller machinisme

Tél : 03 84 77 13 01 - 06 18 64 82 16

 CDA70 PIERRIC TARIN

Conseiller aménagement, Mes Parcelles, PAC, conditionnalité

Tél : 03 84 77 13 29

 CDA70 STÉPHANE AUBERT CAMPENET

Conseiller fertilisation, directive nitrates

Tél : 03 84 77 14 81 - 06 73 41 82 27

 CDA70 SYLVAIN AUGÉ

Directeur Adjoint - Chef de Service Entreprises et Filières

Tél : 03 84 77 14 46 - 06 42 10 53 67

 CDA70 THIERRY BEUCHET

Conseiller boues, déchets, sols

Tél : 03 84 77 14 61

 CDA70 VÉRONIQUE CASTEL

Assistante Service Entreprises et Filières / Communication

Tél : 03 84 77 14 71 - 03 84 77 14 67

David CDA71 - BARTHE

Directeur Général

Tél : 06 37 37 74 18

 CDA71 Fabien BOURDON

Géomaticien

Tél : 0385295746

 CDA71 Isabelle TERRIER

Assistante

Tél : 03 85 29 57 31

 CDA71 Isabelle VOISIN

Assistante

Tél : 03 85 29 56 10

 CDA71 Jean-Daniel FERRIER

Tél : 06 85 16 34 70

 CDA89 ABONNET Marc

Transmission - Accompagnement des cédants

Tél : +33 (0)3 86 94 21 95

 CDA89 Anne GAILLARD

Assistante juridique - CFE

Tél : +33 (0)3 86 94 21 96

 CDA89 Armelle NAUDIER

Assistance, Concours Général Agricole

Tél : +33 (0)3 86 94 28 47

 CDA89 BARBE Laurence

Accompagnement Installation

Tél : +33 (0)3 86 64 45 66

 CDA89 BARRALLON Cédric

Accompagnement Installation

Tél : +33 (0)3 86 94 21 92

 CDA89 Cédric BACHELIER

Conseiller en grandes cultures, changement climatique

Tél : 0386942207

 CDA89 Charlotte ABSI

Conseillère d'entreprise en productions animales et innovation

Tél : 06 30 62 99 58

 CDA89 Claire Lise LEVEQUE

Reseau DEPHY ECOPHYTO, Certiphyto

Tél : 03 86 94 22 22

 CDA89 Edith FOUCHER

Responsable Environnement, Irrigation

Tél : +33 (0)3 86 94 22 08

 CDA89 Elodie JOUDELAT

Conseillère en grandes cultures

Tél : +33 (0)3 86 94 22 22

 CDA89 Emilie SCHAEFFLER

Conseillère spécialisée

Tél : 03 86 94 22 20

 CDA89 Eric BIZOT

Conseiller en grandes cultures

Tél : +33 (0)3 86 64 45 64

 CDA89 FOURNIER Cyrille

Responsable Pôle Conseil d'entreprise

Tél : +33 (0)3 86 94 22 10

 CDA89 Guillaume FREMONT

Conseiller en productions végétales

Tél : 06 71 34 25 77

 CDA89 Guillaume MORVAN

Coordination de l'équipe Viticulture, groupes, AB

Tél : +33 (0)3 86 94 28 90

 CDA89 Hélène GARRAUD

Conseillère territoriale

Tél : 03 86 94 22 17 / 06 02 04 30 64

 CDA89 Isabelle CADOUX

Conseillère spécialiséee en bâtiment, diagnostic carbone, aire de lavage/remplissage

Tél : 06.73.67.08.66

 CDA89 Jules MARTIN

HVE, Mes p@rcelles

Tél : +33 (0)3 86 94 26 38

 CDA89 Laurence LIPP

Météo

Tél : +33 (0)3 86 94 28 92

 CDA89 Laurette PARAVANO

Conseillère en agronomie - BAC

Tél : +33 (0)3 86 94 21 91

 CDA89 Lisa CHAUFARD

conseillère agri-tourisme, diversification

 CDA89 Lisa CHAUFARD

conseillère agri-tourisme, diversification

Tél : 07.86.68.23.20

 CDA89 Loïc DOMINICÉ

Conseiller en viticulture - Aire de lavage/remplissage

Tél : 06.76.19.47.10

 CDA89 Louis GABAUD

Conseiller en grandes cultures - TCS et agriculture de conservation

Tél : 0386942229

 CDA89 Marianne ROISIN

Conseillère en grandes cultures en AB

Tél : 03 86 94 28 45

 CDA89 Marie BOUILLE

Conseillère d'entreprise en productions végétales, expérimentations

Tél : +33 (0)3 86 94 82 90

 CDA89 Marie-Agnes LOISEAU

Responsable de l'équipe Grandes cultures

Tél : +33 (0)3 86 94 22 26

 CDA89 Marie-Christine BRET

Coordinatrice de l'équipe, juriste

Tél : +33 (0)3 86 94 22 13

 CDA89 Marie-Estrella MAZUE

ingénierie de formation

Tél : 03 86 94 82 93

 CDA89 Marjorie LAUTIER

Conseillère en grandes cultures

Tél : +33 (0)3 86 94 28 49

Nicolas CDA89 MULLENBACH Nicolas

PAI - Installation

Tél : +33 (0)3 86 94 28 41

 CDA89 Nathalie ADNET

PAI - Installation

Tél : +33 (0)3 86 94 82 94

 CDA89 Richard WYLLEMAN

Agroéquipement

Tél : +33 (0)3 86 94 22 24

 CDA89 Robin LALU

Conseiller en agronomie

Tél : 06.31.48.61.30

 CIA25-90 Aurore GUY

Tél : +33 (0)3 81 65 07 58

 CIA25-90 Cécile EIMBERK

Conseillère diversification, alimentation de proximité et circuits courts

Tél : 03 81 65 52 30

 CIA25-90 Didier TOURENNE

Agronomie

Tél : +33 (0)3 81 65 52 93

 CIA25-90 Franck CECH

Tél : +33 (0)3 81 65 52 52

 CIA25-90 Karen AUBLET

Tél : +33 (0)3 81 65 16 54

 CIA25-90 Pascal RAVEY

Tél : +33 (0)3 81 64 22 43

 CIA25-90 Sandrine BACK

Tél : +33 (0)3 81 65 52 09

 CIA25-90 Solène MOREAU

Pastoralisme

Tél : 03 81 65 52 52

 CRABFC Claire GROSJEAN

Dépérissement, maladies du bois

Tél : +33 (0)3 86 94 26 37

 CRABFC Delphine ARABI

Chargée de mission formations

Tél : +33 (0)3 81 54 71 80

 CRABFC Julie ARGAUD

Tél : +33 (0)3 85 29 55 00

Mise en avant

Eric MICHELS

Fromateur en agriculture alternative

 Ghislain BOUVET

conseiller nuciculteur (Noix de Grenoble) à la Chambre d’Agriculture de l’Isère

Anne BLECHA

Docteur vétérinaire homéopathe

Angéline BOUTELOUP

Instructrice certifiée en kinesiologie animale

Erika LANTOINE

Instructrice certifiée en kinésiologie animale

 CRPF 89 Nadia BARUCH

Conseillère agroforestier

Tél : 03.86.94.90.20

YVES DURAND

expert en qualité des viandes (Com’viande)

Jérôme POINGT Jérôme

Technicien et pointeur agrée en race charolaise

Jérôme CROUZOULON

Formateur en santé et nutrition animale

Emeline MILLOT

Ostéopathe – Naturopathe - Physiothérapeute

Léa LAPOSTOLLE

responsable projet technique

 POPILLE Arnaud

Expert en sécurité alimentaire des produits périssables, Kettery consulting services

Jean Marc BOUNIE

Photographe professionnel

Christian BARNEOUD

Pédologue à la Chambre Régionale d’Agriculture de Bourgogne Franche-Comté

Benoît BON

société SC2 Grandes Cultures: Conseiller Agricole indépendant

 Marie-Aline QUEFFURUS

Botaniste à PROMONATURE

 Johanna Villenave-Chasset - Flor’Insectes,

docteure en biologie des organismes spécialité entomologie auxiliaire et écologie du paysage, formatrice à l’aménagement parcellaire pour favoriser les insectes auxiliaires

Lucie Lucie LECOINTE

formatrice et animatrice à la FDSEA de la Nièvre

 Robert Greuillet

Formateur certifié CNV (Communication Non Violente)

 Michaël TOUTAIN

Formateur IFCE, spécialiste de la reproduction

 Matthieu ARCHAMBEAUD

agronome spécialiste dans l’agriculture de conservation des sols

 Nicolas COURTOIS

agronome spécialiste en production végétale, expert de l’Agriculture de conservation des sols

 Lionel ALLETTO

agronome des systèmes de cultures, pédologue, spécialiste du devenir environnemental des produits phytosanitaires

 FREDON BFC Laurent REBILLARD

Responsable Pôle santé du végétal

 FREDON BFC Marine HAAS

Responsable Pôle Environnement

 ENILBIO > GAUZERE Yves

Formateur en technologies fromagères fermières

 ENILBIO > BIRCKNER Joëlle

Formatrice en technologies fromagères fermières

 Conseiller en agronomie

Réseau des chambres d'agriculture de Bourgogne-Franche-Comté

 Intervenant

En attente de confirmation

Thomas CA71 - ARDIET

Chef du pôle Identification et Génétique des Animaux

Tél : 06 45 47 63 00

Antoine CA71 - VILLARD

Conseiller en grandes cultures

Tél : 06 75 35 25 23