Vous êtes ici : Accueil

Annuaire - personnes

Accéder aux flux rss de notre siteImprimer la page

 CA 71 - Samuel ROCHER

Conseiller Traite

Tél : 06 77 15 34 73

 CA71 - Agnès AVRIL

Assistante

Tél : 07 86 70 37 55

 CA71 - Alexandra CONSTANTIN

Assistante de direction

Tél : 06 37 37 74 18

 CA71 - Alexane BERNARD

Conseillère équin

Tél : 07 88 68 98 24

 CA71 - Amélie POULLEAU

Conseillère élevage secteur Chalonnais

Tél : 07 86 86 77 01

 CA71 - Annabelle LEUTHREAU

Conseillère d'entreprise

Tél : 07 85 73 98 51

 CA71 - Anne VOISIN

Opératrice de saisie

Tél : 06 30 09 54 23

 CA71 - Antoine VILLARD

Conseiller en grandes cultures

Tél : 06 75 35 25 23

Audrey CA71 - Audrey CELARY

Chargée de missions Valorisation des déchets verts

Tél : 07 87 20 63 62

 CA71 - Audrey SASSI

Conseillère Vigne et Vins

Tél : 06 75 45 14 80

 CA71 - Bénédicte DESARMENIEN

Conseillère installation

Tél : 06 75 35 22 13

 CA71 - Benjamin ALBAN

Chef de service Vigne & Vin

Tél : 06 86 98 01 90

 CA71 - Bertrand DURY

Conseiller en biodiversité

Tél : 06 74 38 70 37

 CA71 - Camille PROST

Chargée de projets viticoles collectifs

Tél : 06 32 86 97 81

 CA71 - Caroline VAN DE MOOSDIJK

Conseillère d'Entreprise

Tél : 06 75 45 31 70

 CA71 - Cécile TROUILLOT

Accueil EDE - BDNI - Fichier interlocuteur

Tél : 06 31 55 95 89

 CA71 - Céline LELIARD

Droits des entreprises

Tél : 07 88 91 04 65

 CA71 - Chloé VERGNEAULT

Agent exploitation

Tél : 07 88 19 58 18

 CA71 - Christine LAUGAA

Conseillère Installation Transmission Juridique Agridif

Tél : 06 87 59 97 70

 CA71 - Christophe MASSON

Coopération Internationale

Tél : 06 47 73 50 62

 CA71 - Claudine NINOT-LOPEZ

Conseillère viticole - Agronomie et Economie

Tél : 06 40 82 30 38

 CA71 - Clément DUSSERRE

Conseiller Grandes Cultures

Tél : 06 38 11 91 36

 CA71 - Cynthia GANDOUR

Chargée de communication-marketing

Tél : 07 86 81 77 46

 CA71 - Damien COMTE

Chef d'exploitation de la ferme de Jalogny

Tél : 06 83 03 42 73

 CA71 - David DU CLARY

Conseiller Biomasse Énergie Climat Bilan carbone

Tél : 07 85 73 48 67

 CA71 - Denis CHAPUIS

Conseiller laitier Expérimentation et Nutrition

Tél : 06 75 72 76 37

 CA71 - Didier CHENEVARD

Conseiller plan épandage

Tél : 06 70 70 66 68

 CA71 - Didier L'HERMITE

Conseiller identification

Tél : 06 84 79 45 04

 CA71 - Didier SAUVAGE

Développement des usages numériques

Tél : 06 35 45 14 80

 CA71 - Doriana TREMEAUX

Conseillère d'Entreprise

Tél : 06 75 35 31 07

 CA71 - Emilien PERROUSSET

Conseiller en agronomie

Tél : 06 09 21 96 37

 CA71 - Emmanuel RATIE

Conseiller Urbanisme

Tél : 06 75 35 40 45

 CA71 - Etienne PERRADIN

Conseiller d'Entreprises

Tél : 06 75 35 40 42

 CA71 - Etienne RAYER

Conseiller Viticole secteur Chalonnais

Tél : 06 86 96 04 10

 CA71 - Fabien BOURDON

Géomaticien

Tél : 06 76 75 51 69

Florence CA71 - Florence JOURDAN

Identification et généalogie

Tél : 06 31 54 19 56

 CA71 - Florent BIDAUT

Chef du pôle Expérimentations viticoles / Domaines

Tél : 06 23 55 32 59

 CA71 - Florent COTTIN

Conseiller Agriculteurs en difficulté

Tél : 06 75 35 16 96

 CA71 - Florian VACHER

Salarié viticole

Tél : 06 83 03 50 25

 CA71 - Fouzia TANTARO

Certification de la parenté bovine

Tél : 06 30 11 99 17

 CA71 - Gaël PELLENZ

Responsable du Centre de formation

Tél : 06 75 35 38 50

 CA71 - Gaëlle FERNANDES

Installation

Tél : 07 88 68 98 35

 CA71 - Guillaume PAIRE

Conseiller viticole biologique / Chef du pôle Territoires et Conseil

Tél : 06 37 53 32 85

 CA71 - Isabelle BERTHAUD

Opératrice de saisie

Tél : 06 30 09 44 35

 CA71 - Jacques AUCLAIR

Conseiller bâtiment

Tél : 06 33 54 92 28

 CA71 - Jean BLANCHETEAU

Conseiller Agro-Environnement

Tél : 06 42 45 69 26

 CA71 - Jean François MAZILLE

Conseiller en bâtiment

Tél : 06 33 54 74 89

 CA71 - Julie LAUSOEUR

Conseillère entreprie

Tél : 06 38 98 56 55

 CA71 - Julie PINTO

Conseillère Maraîchère

Tél : 06 45 42 53 69

 CA71 - Julie PINTO

Conseillère Maraîchère

Tél : 06 45 42 53 69

 CA71 - Julien RENON

Responsable du site de Jalogny

Tél : 06 09 21 96 38

 CA71 - Karine RABOT

ASSISTANTE FORMATIONS

Tél : 06 43 97 20 36

 CA71 - Laurent COURTOT

Responsable du pôle lait

Tél : 06 75 55 79 85

 CA71 - Laurent LEFEVRE

Conseiller secteur Bresse

Tél : 06 75 45 95 40

 CA71 - Laurent SOLAS

Responsable technique

Tél : 06 87 73 81 87

 CA71 - Lucas DUMAS

Conseiller Service Territoires

Tél : 06 49 92 67 16

 CA71 - Magali FALIERE

Conseillère Installation

Tél : 07 87 27 86 66

 CA71 - Manon JASSERAND

Conseillère projets d'installation et transmission

Tél : 07 72 04 13 93

 CA71 - Margaux PERRIN

Responsable du Service Elevage

Tél : 06 81 95 40 69

 CA71 - Marie-Rachelle VIALLET

Missions Collectivités (recyclage boues et déchets verts)

Tél : 06 75 35 30 99

 CA71 - Marion PENA

Conseillère d'Entreprises

Tél : 06 75 35 25 41

 CA71 - Martine DESPREAUX ROBELIN

Conseillère secteur Bresse

Tél : 06 75 35 19 08

 CA71 - Maryline JACON

Conseillère Equins

Tél : 06.47.52.36.31

 CA71 - Mathieu OUDOT

Conseiller viticole et animateur Agriculture biologique

Tél : 06 40 82 30 38

 CA71 - Maud GOUY

Animatrice

Tél : 06 75 35 19 37

 CA71 - Maxime GAZEAU

Conseiller Viticole

 CA71 - Mélanie BURLAUD

Conseillère Environnement

Tél : 06 45 73 06 91

 CA71 - Mickaël BURLAUD

Conseiller Boviclic

Tél : 06 74 76 35 24

 CA71 - Murielle BREDILLET

Conseillère logiciels Oviclic / Capriclic / Boviclic

Tél : 06 88 99 25 75

 CA71 - Nelly VIALA

Conseillère entreprise

Tél : 07 84 56 19 38

 CA71 - Nicolas BRIET

Salarié Ferme de Jalogny

Tél : 06 88 94 34 39

 CA71 - Noémie MORIN

Conseillère d'entreprise

Tél : 07 86 86 90 61

 CA71 - Océane GUILLET

Etudiante en alternance

Tél : 06.80.17.30.02

 CA71 - Olivia TROLY

Assistante Service Vigne et Vin

Tél : 06 30 10 32 10

 CA71 - Olivier GIRARD

Conseiller Bâtiment

Tél : 06 33 53 11 35

 CA71 - Pascal PERRIER

Responsable qualité et informaticien

Tél : 06 75 94 37 80

 CA71 - Pascale MORETTY-VERDET

Chef du service Territoires

Tél : 06 31 17 10 08

 CA71 - Patricia FERREIRA

Assistante Communication - Territoires

Tél : 06 74 65 27 52

 CA71 - Philippe COMTE

Conseiller Bâtiment

Tél : 06 77 70 12 53

 CA71 - Romain FAYARD

Agent identification des animaux

Tél : 06 76 61 16 84

 CA71 - Sandrine AUDET

Assistante

Tél : 07 88 68 98 32

 CA71 - Sophie LAPOINTE

Conseillère Secteur

Tél : 06 75 35 39 34

 CA71 - Sophie MOBILLION

Conseillère élevage secteur Autunois

Tél : 06 31 17 19 92

 CA71 - Sophie MONNOIS

Responsable Pôle Entreprises

Tél : 06 75 35 21 15

 CA71 - Sylvie MASELLI

Gestionnaire logiciels

Tél : 07 86 70 30 80

 CA71 - Thierry LAHEMADE

Conseiller élevage allaitant

Tél : 06 45 47 15 96

 CA71 - Thierry MICHEL

Chef du service Entreprise

Tél : 06 77 81 69 89

 CA71 - Thomas CANONIER

Conseiller sur le climat (Vinipôle)

Tél : 07 84 56 03 85

 CA71 - Valérie FUZY

Conseillère élevage secteur Charollais

Tél : 06 37 13 00 77

 CA71 - Valérie MORLAND

Chef de projet formations - Responsable des Ressources Humaines

Tél : 06 75 35 29 80

 CA71 - Véronique BERRY

Reprographie

Tél : 07 85 73 67 45

 CA71 - Véronique PONCET

Arrivée de document de notification ovins-caprins

Tél : 06 31 54 10 23

 CA71 -Julien BLANCHARD

Viticulture

Tél : 06 86 06 46 64

 CA71 -Sylvie FELIX

Asistante Elevage

Tél : 06 73 59 28 42

 CA71 -Thomas ARDIET

Chef du pôle Identification et Génétique des Animaux

Tél : 06 45 47 63 00

 CA71 -Véronique GILLES

Conseillère élevage du secteur Autunois

Tél : 06 75 35 17 44

 CA71 Isabelle TERRIER

Assistante

Tél : 06 75 99 48 16

 CA71 Jean-Daniel FERRIER

Tél : 06 85 16 34 70

 CDA21 Alice FAIVRE

Conseillère en diversification et circuits courts

Tél : 03 80 68 66 31

 CDA21 Géraldine DUCELLIER

Conseillère environnement

Tél : +33 (0)3 80 68 66 63

 CDA21 Séverine GAUTIER

Conseillère en Développement Local

Tél : 03 80 68 66 50 - 06 37 52 61 75

 CDA39 Clémence RAVIER

Chargé de mission agroenvironnement - Haies, biodiversité, agroforesterie - animatrice captage

Tél : 03 84 35 14 62

 CDA39 Mélanie MOIGEON

Chargée de mission Alimentation de proximité et conseillère diversification - agritourisme

Tél : 03 84 35 14 03 - 06 49 92 26 40

 CDA39 Melanie MOINGEON

Conseillère Diversification et produits fermiers

 CDA39 Sylvain MENU

Chargé de mission Alimentation de proximité

Tél : 03 84 35 14 14 - 07 87 06 96 52

 CDA39 Valentine LAURES

Conseillère d'entreprise et installation

 CDA39 Vivien BOURGEON

Chargé de mission agro-environnement

Tél : 03 84 35 14 14

 CDA58 Amaury FICHOT

Conseiller d’Entreprise

Tél : +33 (0)3 86 93 40 33

 CDA58 Amelie BRISSON

Responsable du pôle élevage

Tél : +33 (0)3 86 93 40 41

 CDA58 Benoît GIROUD

Conseiller changement climatique

Tél : 06 76 09 01 38

 CDA58 Carole SIMON

Conseillère transmission, foncier, juridique, urbanisme

Tél : +33 (0)3 86 93 40 15

 CDA58 Cedric ZAMBOTTO

Responsable d'équipe Grandes Cultures

Tél : +33 (0)3 86 93 40 76

 CDA58 Celine BEAUVOIS

Conseillère Agronomie Environnement

Tél : +33 (0)3 86 93 40 55

 CDA58 Charles DUVIGNAUD

Conseiller spécialisé bovins allaitant

Tél : +33 (0)3 86 20 20 11

 CDA58 Christelle MARTIN

Responsable de Pôle Diversification - Formation

Tél : 03 86 93 40 35 - 06 83 71 49 21

 CDA58 Christian ETIENNE

Conseiller spécialisé caprins-bovins lait

Tél : +33 (0)3 86 26 36 47

 CDA58 Christophe DAGOUNEAU

Conseiller spécialisé bovins allaitant

Tél : +33 (0)3 86 25 55 38

 CDA58 Christophe RAINON

Conseiller spécialisé ovins allaitant

Tél : +33 (0)3 86 20 20 07

 CDA58 Emma LARUE

Conseillère Installation et diversification

Tél : 03 86 93 40 39 - 06 76 09 01 36

 CDA58 Etienne BOURGY

Chargé de mission Energie

Tél : +33 (0)3 86 93 40 18

 CDA58 Judith NAGOPAE

Conseillère Grandes Cultures

Tél : +33 (0)3 86 93 40 53

 CDA58 Julie LAGORD

Chargée de communication

Tél : +33 (0)3 86 93 40 08

 CDA58 Marie-Luce BAUDOT

Conseillère agronomie et environnement / Conseillère Mes parcelles

Tél : 03 86 93 40 62 - 07 84 29 08 07

 CDA58 Marie-Solange DURAND

Coach certifiée, formée à LKB, École de Lynne Burney. Consultante en Ressources Humaines, diplômée du Conservatoire National des Arts et Métiers (CNAM).

Tél : +33 (0)3 86 93 40 32

 CDA58 Maud PERROY

Coach formée à l’École de Coaching Et-Si-L'HOMME. Accompagnatrice de porteurs de projet en agriculture

Tél : +33 (0)3 86 93 40 14

 CDA58 Noémie SANSOIT

Animatrice Territoriale - Coordinatrice Agriculture Biologique

Tél : +33 (0)3 86 20 20 09

 CDA58 Perrine RAVERAT

Conseillère Elevage Bovin - Bâtiments

Tél : 06 31 14 61 82

 CDA58 Philippe JAILLARD

Conseiller d’Entreprise et conseiller Bio élevage

Tél : +33 (0)3 86 20 20 08

 CDA58 Sophie PRESSON

Conseillère d'entreprise

Tél : +33 (0)3 86 93 40 83

 CDA58 Vivien VACHER

Conseiller mes parcelles

Tél : +33 (0)6 73 77 30 51

 CDA58 Yoann MARIN

Conseiller Grandes Cultures

Tél : +33 (0)6 08 62 85 30

 CDA70 ADRIEN RIGHI

Conseiller captages

Tél : 06 75 18 83 81

 CDA70 ALINE DELAITRE

Assistante Sections Territoires et Agronomie Agroécologie

Tél : 03 84 77 14 69

 CDA70 AMÉLIE CUSSEY

Conseillère Installation

Tél : 03 84 77 14 24 - 06 74 81 62 50

 CDA70 ASTRID LAHACHE

Assistante Section Formation Installation Transmission

Tél : 03 84 77 14 20

 CDA70 BERNARD LAUCOU

Juriste / Responsable CFE

Tél : 03 84 77 14 94

 CDA70 CATHERINE DELIE

Conseillère cartographie

Tél : 03 84 77 13 04

 CDA70 CÉLINE BELUCHE VALQUEVIS

Conseillère agronomie

Tél : 03 84 77 14 59 - 06 07 98 46 12

 CDA70 CÉLINE BOUBOU

Assistante Sections Entreprises et Élevage-Énergie-Climat, CFE

Tél : 03 84 77 14 71

 CDA70 Charlotte MALIVERNAY

Conseillère Animatrice Développement Local

Tél : 03 84 77 14 63 - 06 30 96 06 18

 CDA70 CHRISTINE YODER

Conseillère aménagement, urbanisme, protocole

Tél : 03 84 77 14 57 - 06 73 74 84 25

 CDA70 CORENTIN MUSSIER

Conseiller PCAE, Plan d'épandage, CAP'2ER

Tél : 03 84 77 13 26 - 06 30 96 13 73

 CDA70 DAMIEN JOLISSAINT

Conseiller forêt, haies, agroforesterie

Tél : 03 84 77 14 52 - 06 73 40 52 11

 CDA70 ÉLISE GILLOT

Assistante Sections Entreprises et Élevage-Énergie-Climat, CFE

Tél : 03 84 77 13 02

 CDA70 ÉMERIC COURBET

Conseiller grandes cultures, BSV, Agrosaône

Tél : 03 84 77 14 49 - 06 73 40 04 92

 CDA70 EMMA CAMUSET

Apprentie élevage

Tél : 03 84 77 13 03

 CDA70 EMMANUEL BABIN

Conseiller bâtiment d'élevage

Tél : 03 84 77 14 51 - 06 30 35 78 58

 CDA70 FLORENCE MORCOS

Conseillère diversification, alimentation, agritourisme, Bienvenue à la ferme

Tél : 03 84 77 14 43 - 06 30 96 56 81

 CDA70 FLORENCE ROGER

Accueil / Intendance

Tél : 03 84 77 14 40

 CDA70 JÉRÔME TSCHENN

Conseiller agronomie, DEPHY

Tél : 03 84 77 14 48 - 06 30 96 55 83

 CDA70 JOHANNE DUMAGNY

Conseillère PAC

Tél : 03 84 77 13 10 - 07 85 71 21 70

 CDA70 JULIE CHEA BICHET

Assistante AFPASA

Tél : 03 84 77 14 38

 CDA70 JULIEN PARTY

Conseiller énergie

Tél : 03 84 77 14 50 - 06 47 42 92 63

 CDA70 JULIETTE GUESPIN

Conseillère agriculture biologique, DEPHY, maraîchage

Tél : 03 84 77 14 70 - 06 42 10 75 74

 CDA70 LAËTITIA FAYARD

Conseillère transmission

Tél : 03 84 77 14 22 - 07 85 14 99 29

 CDA70 LIONEL MONTMAIN

Conseiller biodiversité, cours d'eau

Tél : 03 84 77 14 62 - 06 30 92 97 87

 CDA70 Lucie LEGROUX

Conseillère en élevage caprin

 CDA70 MARC TOLLOT

Conseiller bâtiment d'élevage

Tél : 03 84 77 14 53

 CDA70 MARGAUX REBOUL SALZE

Conseillère prairies fourrages, changement climatique, AGRILEAN

Tél : 03 84 77 14 34 - 06 08 89 48 96

 CDA70 MARIE-CHRISTINE PIOCHE

Conseillère économie, références, AGRILEAN

Tél : 03 84 77 13 15 - 06 30 96 67 42

 CDA70 MARION CHUROUT

Conseillère Agriculture Biologique / Animatrice G.A.B. 70

Tél : 03 84 77 14 68 - 06 35 16 64 27

 CDA70 MARTIN TRUCHOT

Chef de Section Élevage Énergie Climat / Conseiller ICPE, PCAE, plan d'épandage / Directeur Bovins Croissance F-C

Tél : 03 84 77 14 60 - 06 02 11 27 48

 CDA70 Matthieu MAILLARD

Conseiller diversification, circuits courts et agritourisme

Tél : 03 84 77 14 04 - 06 31 84 25 11

 CDA70 MICHEL DELHON

Conseiller développement local, animation

Tél : 03 84 77 14 65 - 06 31 84 06 37

 CDA70 MICKAËL GREVILLOT

Chef de Section Formation Installation Transmission / Directeur A.F.P.A.S.A.

Tél : 03 84 77 14 35 - 06 02 11 33 63

 CDA70 MIREILLE GALMICHE

Conseillère installation

Tél : 03 84 77 14 56 - 06 31 84 18 94

 CDA70 NATHALIE CORONEL

Conseillère productions animales et signes de qualité / Animatrice SI Gruyère - AP Cancoillotte

Tél : 03 84 77 14 47 - 06 80 06 55 32

 CDA70 PATRICE COTE

Chef de Section Entreprises / Conseiller Agriculture Biologique

Tél : 03 84 77 14 64 - 06 73 92 03 52

 CDA70 PHILIPPE BOULIER

Sous Directeur / Chef de Section Territoires - Responsable Qualité des Services

Tél : 03 84 77 14 58 - 06 42 10 45 72

 CDA70 PHILIPPE MONDELET

Conseiller machinisme

Tél : 03 84 77 13 01 - 06 18 64 82 16

 CDA70 PIERRIC TARIN

Conseiller aménagement, Mes Parcelles, PAC, conditionnalité

Tél : 03 84 77 13 29

 CDA70 STÉPHANE AUBERT CAMPENET

Chef de Section Agronomie Agroécologie / Conseiller fertilisation, directive nitrates

Tél : 03 84 77 14 81 - 06 73 41 82 27

 CDA70 SYLVAIN AUGÉ

Directeur Adjoint

Tél : 03 84 77 14 46 - 06 42 10 53 67

 CDA70 SYLVIE CARRÉ

Assistante de Direction

Tél : 03 84 77 14 41

 CDA70 THIERRY BEUCHET

Conseiller boues, déchets, sols

Tél : 03 84 77 14 61 - 06 31 84 68 25

 CDA70 VÉRONIQUE CASTEL

Assistante Sections Entreprises et Élevage-Énergie-Climat / Communication

Tél : 03 84 77 14 67

 CDA71 - Franck RICHARD

Chef du pôle développement Territorial

Tél : 06 77 08 50 17

 CDA71 Christophe GUILLON

Conseiller Urbanisme et marchés de Producteurs

Tél : 06 75 45 44 98

 CDA71 Fabienne SALVI

Chargé de mission Bocage et Biodiversité

Tél : 03 85 29 56 39 - 06 45 46 03 59

 CDA71 Julie ALCARAZ

Conseillère spécialisée-aviculture et ateliers de transformation

Tél : 06 76 55 38 83

 CDA71 Lucie PETOIN

Conseillère alimentation de proximité

Tél : 06 73 59 26 93

 CDA71 Paul THOMAS

Conseiller circuits courts, Agritourisme, Diversification

Tél : 06 79 50 25 71

 CDA89 ABONNET Marc

Transmission - Accompagnement des cédants

Tél : +33 (0)3 86 94 21 95

 CDA89 Anne GAILLARD

Assistante juridique - CFE

Tél : +33 (0)3 86 94 21 96

 CDA89 Armelle NAUDIER

Assistance, Concours Général Agricole

Tél : +33 (0)3 86 94 28 47

 CDA89 Audrey BARDOS

PAI - Installation

Tél : +33 (0)3 86 94 28 41

 CDA89 BARBE Laurence

Accompagnement Installation

Tél : +33 (0)3 86 64 45 66

 CDA89 BARRALLON Cédric

Accompagnement Installation

Tél : +33 (0)3 86 94 21 92

 CDA89 Cédric BACHELIER

Conseiller en grandes cultures, changement climatique

Tél : 0386942207

 CDA89 Claire Lise LEVEQUE

Reseau DEPHY ECOPHYTO, Certiphyto

Tél : 03 86 94 22 22

 CDA89 Déborah COLARD

Responsable Alimentation de proximité

Tél : 03 86 94 22 19 - 06 08 91 02 87

 CDA89 Edith FOUCHER

Responsable Environnement, Irrigation

Tél : +33 (0)3 86 94 22 08

 CDA89 Elodie JOUDELAT

Conseillère en grandes cultures

Tél : +33 (0)3 86 94 22 22

 CDA89 Emilie SCHAEFFLER

Conseillère spécialisée

Tél : 03 86 94 22 20

 CDA89 Eric BIZOT

Conseiller en grandes cultures

Tél : 03 86 64 45 64 - 06 76 20 37 91

 CDA89 FOURNIER Cyrille

Responsable Pôle Conseil d'entreprise

Tél : +33 (0)3 86 94 22 10

 CDA89 François AVEZ

Directeur

Tél : +33 (0)3 86 94 22 11

 CDA89 Guillaume FREMONT

Conseiller en productions végétales

Tél : 06 71 34 25 77

 CDA89 Guillaume MORVAN

Coordination de l'équipe Viticulture, groupes, AB

Tél : +33 (0)3 86 94 28 90

 CDA89 Isabelle CADOUX

Conseillère spécialisée en bâtiment, permis de construire, diagnostic carbone...,

Tél : 03.86.94.22.12 / 06.73.67.08.66

 CDA89 Jules MARTIN

HVE, Mes p@rcelles

Tél : +33 (0)3 86 94 26 38

 CDA89 Laurence LIPP

Météo

Tél : +33 (0)3 86 94 28 92

 CDA89 Laurette PARAVANO

Conseillère en agronomie - BAC

Tél : +33 (0)3 86 94 21 91

 CDA89 Louis GABAUD

Conseiller en grandes cultures - TCS et agriculture de conservation

Tél : 0386942229

 CDA89 Lucile HAMMOU

Conseillère territoriale

Tél : 03 86 94 22 17

 CDA89 MANON PINOT

Conseillère en viticulture

Tél : +33 (0)6 72 95 60 36

 CDA89 Marianne RANQUE

Conseillère d'entreprise en productions animales et innovation

Tél : 03 86 51 74 08 / 06 30 62 99 58

 CDA89 Marianne ROISIN

Conseillère en grandes cultures en AB

Tél : 03 86 94 28 45

 CDA89 Marie BOUILLE

Conseillère d'entreprise en productions végétales, expérimentations

Tél : +33 (0)3 86 94 82 90

 CDA89 Marie-Agnes LOISEAU

Responsable de l'équipe Grandes cultures

Tél : +33 (0)3 86 94 22 26

 CDA89 Marie-Christine BRET

Coordinatrice de l'équipe, juriste

Tél : +33 (0)3 86 94 22 13

 CDA89 Marie-Estrella MAZUE

ingénierie de formation

Tél : 03 86 94 82 93

 CDA89 Marie-Sophie PETIT

Tél : 03 86 94 82 97 - 06 32 00 57 91

 CDA89 Marjorie LAUTIER

Conseillère en grandes cultures

Tél : +33 (0)3 86 94 28 49

 CDA89 Mathilde CIVET

Conseillère en viticulture, animation eau, aires de lavage/remplissage

Tél : 03.86.94.22.09 / 06.76.19.47.10

 CDA89 Nathalie ADNET

PAI - Installation

Tél : +33 (0)3 86 94 82 94

 CDA89 Richard WYLLEMAN

Agroéquipement

Tél : +33 (0)3 86 94 22 24

 CDA89 Robin LALU

Conseiller en agronomie

Tél : 06.31.48.61.30

 CDA89 Tiphaine TROUSSON

Conseillère en agronomie et environnement, BAC, réglementation environnementale

Tél : 03.86.94.22.21 / 06.78.11.83.17

 CIA25-90 Aurore GUY

Tél : +33 (0)3 81 65 07 58

 CIA25-90 Cécile EIMBERK

Conseillère Diversification - circuits courts - alimentation de proximité

Tél : 03 81 65 52 30 - 06 32 70 18 79

 CIA25-90 Didier TOURENNE

Agronomie

Tél : +33 (0)3 81 65 52 93

 CIA25-90 Elodie LOUISET

Chargée de missions Stratégie alimentaire territoriale

Tél : 03 81 65 52 23 - 06 76 87 25 85

 CIA25-90 Franck CECH

Tél : +33 (0)3 81 65 52 52

 CIA25-90 Karen AUBLET

Tél : +33 (0)3 81 65 16 54

 CIA25-90 Luc FREREJEAN

Conseiller Diversification - Agriculture biologique

Tél : 03 81 65 52 00 - 06 08 73 30 42

 CIA25-90 Pascal RAVEY

Tél : +33 (0)3 81 64 22 43

 CIA25-90 Sandrine BACK

Tél : +33 (0)3 81 65 52 09

 CIA25-90 Séverine LE BOT HUMBLOT

Conseiller technique environnement Agroforesterie Trufficulture

Tél : 03 81 49 71 06 - 06 38 51 69 90

 CIA25-90 Solène MOREAU

Pastoralisme

Tél : 03 81 65 52 52

 CRABFC Camille LAMBARE

Tél : 03 80 48 43 04 - 06 42 18 74 01

 CRABFC Delphine ARABI

Chargée de mission formations

Tél : +33 (0)3 81 54 71 80

 CRABFC Julie ARGAUD

Tél : +33 (0)3 85 29 55 00

Mise en avant

Eric MICHELS

Fromateur en agriculture alternative

 Ghislain BOUVET

conseiller nuciculteur (Noix de Grenoble) à la Chambre d’Agriculture de l’Isère

Anne BLECHA

Docteur vétérinaire homéopathe

Angéline BOUTELOUP

Instructrice certifiée en kinesiologie animale

Erika LANTOINE

Instructrice certifiée en kinésiologie animale

 CRPF 89 Nadia BARUCH

Conseillère agroforestier

Tél : 03.86.94.90.20

YVES DURAND

expert en qualité des viandes (Com’viande)

Jérôme POINGT Jérôme

Technicien et pointeur agrée en race charolaise

Jérôme CROUZOULON

Formateur en santé et nutrition animale

Emeline MILLOT

Ostéopathe – Naturopathe - Physiothérapeute

Léa LAPOSTOLLE

responsable projet technique

 POPILLE Arnaud

Expert en sécurité alimentaire des produits périssables, Kettery consulting services

Jean Marc BOUNIE

Photographe professionnel

Christian BARNEOUD

Pédologue à la Chambre Régionale d’Agriculture de Bourgogne Franche-Comté

Benoît BON

société SC2 Grandes Cultures: Conseiller Agricole indépendant

 Marie-Aline QUEFFURUS

Botaniste à PROMONATURE

 Johanna Villenave-Chasset - Flor’Insectes,

docteure en biologie des organismes spécialité entomologie auxiliaire et écologie du paysage, formatrice à l’aménagement parcellaire pour favoriser les insectes auxiliaires

Lucie Lucie LECOINTE

formatrice et animatrice à la FDSEA de la Nièvre

 Robert Greuillet

Formateur certifié CNV (Communication Non Violente)

 Michaël TOUTAIN

Formateur IFCE, spécialiste de la reproduction

 Matthieu ARCHAMBEAUD

agronome spécialiste dans l’agriculture de conservation des sols

 Nicolas COURTOIS

agronome spécialiste en production végétale, expert de l’Agriculture de conservation des sols

 Lionel ALLETTO

agronome des systèmes de cultures, pédologue, spécialiste du devenir environnemental des produits phytosanitaires

 FREDON BFC Laurent REBILLARD

Responsable Pôle santé du végétal

 FREDON BFC Marine HAAS

Responsable Pôle Environnement

 ENILBIO > GAUZERE Yves

Formateur en technologies fromagères fermières

 ENILBIO > BIRCKNER Joëlle

Formatrice en technologies fromagères fermières

 PLANETE LEGUMES > Denis JUNG

Conseiller spécialisé en cultures légumières

 Conseiller en agronomie

Réseau des chambres d'agriculture de Bourgogne-Franche-Comté

 Intervenant

En attente de confirmation

Thomas CA71 - ARDIET

Chef du pôle Identification et Génétique des Animaux

Tél : 06 45 47 63 00

Antoine CA71 - VILLARD

Conseiller en grandes cultures

Tél : 06 75 35 25 23

 INTERPORC FC > CREUSY Denis

Chargé de mission Bâtiment et environnement

Tél : 06 70 63 20 06