Vous êtes ici : Accueil > Saône-et-Loire > Organisation > Contacter un conseiller

Contacter un conseiller

Accéder aux flux rss de notre siteImprimer la page

 

Service Entreprise : Conseiller de secteur, conseillers installation…


Sarah

BESOMBES

06 75 35 21 15

sbesombes[at]sl.chambagri.fr

Didier

CHENEVARD

06 70 70 66 68

dchenevard[at]sl.chambagri.fr

Florent

COTTIN

06 75 35 16 96

fcottin[at]sl.chambagri.fr

Benedicte

DESARMENIEN

06 75 35 22 13

bdesarmenien[at]sl.chambagri.fr

Martine

DESPREAUX ROBELIN

06 75 35 19 08

mdespreaux[at]sl.chambagri.fr

Chantal

DOUARD


cdouard[at]sl.chambagri.fr

Valerie

FUZY

06 75 35 25 41

vfuzy[at]sl.chambagri.fr

Veronique

GILLES

06 75 35 17 44

vgilles[at]sl.chambagri.fr

Manon

JASSERAND

07 72 04 13 93

mjasserand[at]sl.chambagri.fr

Christine

LAUGAA

07 87 59 97 70

claugaa[at]sl.chambagri.fr

Julie

LAUSOEUR

06 98 38 56 55

jlausoeur[at]sl.chambagri.fr

Laurent

LEFEVRE

06 75 45 95 40

llefevre[at]sl.chambagri.fr

Celine

LELIARD


cleliard[at]sl.chambagri.fr

Eliane

LEMAITRE

06 42 97 22 69

elemaitre[at]sl.chambagri.fr

Rose

LIENHARDT

06 40 47 74 60

rlienhardt[at]sl.chambagri.fr

Maimounatou

MAIGA

06 74 65 27 52

mmaiga[at]sl.chambagri.fr

Thierry

MICHEL

06 77 81 69 89

tmichel[at]sl.chambagri.fr

Sophie

MOBILLION

06 31 17 19 92

smobillion[at]sl.chambagri.fr

Noemie

MORIN

07 86 86 90 61

nmorin[at]sl.chambagri.fr

Camille

PETIT

06 75 35 40 42

cpetit[at]sl.chambagri.fr

Amelie

POULLEAU

07 86 86 77 01

apoulleau[at]sl.chambagri.fr

Bernard

PRUNEAU

07 87 59 02 03

bpruneau[at]sl.chambagri.fr

Lysiane

RUFFE

07 84 15 39 29

lruffe[at]sl.chambagri.fr

Justine

SABOT

06 75 45 31 70

jsabot[at]sl.chambagri.fr

Nelly

VIALA

07 84 56 19 38

nviala[at]sl.chambagri.fr

Isabelle

VOISIN


ivoisin[at]sl.chambagri.fr

 


Centre de Formalité des Entreprises


Isabelle

TERRIER


iterrier[at]sl.chambagri.fr

Veronique

VAISSE


vvaisse[at]sl.chambagri.fr

 


Formation


Amelie

BEAUDET


abeaudet[at]sl.chambagri.fr

Maud

GOUY

06 75 35 19 37

mgouy[at]sl.chambagri.fr

Gael

PELLENZ

06 75 35 38 50

gpellenz[at]sl.chambagri.fr

 


Bâtiments


Jacques

AUCLAIR

06 33 54 92 28

jauclair[at]sl.chambagri.fr

Philippe

COMTE

06 77 70 12 53

pcomte[at]sl.chambagri.fr

Jennifer

LAURENT


jlaurent[at]sl.chambagri.fr

Jean Francois

MAZILLE

06 33 54 74 89

jfmazille[at]sl.chambagri.fr

 

Service Elevage


Valerie

BIZOUERNE

06 47 52 36 31

vbizouerne[at]sl.chambagri.fr

Murielle

BREDILLET

06 88 99 25 75

mbredillet[at]sl.chambagri.fr

Nicolas

BRIET

06 88 94 34 39

nbriet[at]sl.chambagri.fr

Mickael

BURLAUD

06 74 76 35 24

mburlaud[at]sl.chambagri.fr

Damien

COMTE

06 83 03 42 73

dcomte[at]sl.chambagri.fr

Laurent

COURTOT

06 75 55 79 85

lcourtot[at]sl.chambagri.fr

Brigitte

DUMONT


bdumont[at]sl.chambagri.fr

Michel

DUPRES

06 81 95 40 69

mdupres[at]sl.chambagri.fr

Sylvie

LACOUR


slacour[at]sl.chambagri.fr

Thierry

LAHEMADE

06 45 47 15 96

tlahemade[at]sl.chambagri.fr

Violaine

MONIOT

06 77 15 34 73

vmoniot[at]sl.chambagri.fr

Priscilla

PAPON MAMESSIER

06 80 17 30 02

ppapon[at]sl.chambagri.fr

Nicolas

PILORGE

06 75 92 87 00

npilorge[at]sl.chambagri.fr

Julien

RENON

06 09 21 96 38

jrenon[at]sl.chambagri.fr

Laurent

SOLAS

06 87 73 81 87

lsolas[at]sl.chambagri.fr

Chloe

VERGNEAULT

07 88 19 58 18

cvergneault[at]sl.chambagri.fr

Isabelle

VIVIER


ivivier[at]sl.chambagri.fr

 


Identification des Animaux

Thomas

ARDIET

06 45 47 63 00

tardiet[at]sl.chambagri.fr

Agnes

AVRIL


aavril[at]sl.chambagri.fr

Isabelle

BERTHAUD


iberthaud[at]sl.chambagri.fr

ROMAIN

FAYARD

06 76 61 16 84

rfayard[at]sl.chambagri.fr

Florence

JOURDAN


fjourdan[at]sl.chambagri.fr

Didier

L HERMITE

06 84 79 45 04

dlhermite[at]sl.chambagri.fr

Sylvie

MASELLI


smaselli[at]sl.chambagri.fr

Veronique

PONCET


vponcet[at]sl.chambagri.fr

Fouzia

TANTARO


ftantaro[at]sl.chambagri.fr

Olivia

TROLY


otroly[at]sl.chambagri.fr

Cecile

TROUILLOT


ctrouillot[at]sl.chambagri.fr

Anne

VOISIN


avoisin[at]sl.chambagri.fr

 

Service Vigne & Vin

Benjamin

ALBAN

06 86 98 01 90

balban[at]sl.chambagri.fr

Nadine

BARRAT


nbarrat[at]sl.chambagri.fr

Florent

BIDAUT

06 23 55 32 59

florent.bidaut[at]vinipole-sud-bourgogne.fr

Julien

BLANCHARD

06 86 06 46 64

jblanchard[at]sl.chambagri.fr

Thomas

CANONIER

07 84 56 03 85

tcanonier[at]sl.chambagri.fr

Christine

DUBUS

06 25 13 84 78

cdubus[at]sl.chambagri.fr

Jocelyn

DUREUIL TROJANOWSKI

06 09 21 96 37

jdureuil[at]sl.chambagri.fr

Maxime

GAZEAU


mgazeau[at]sl.chambagri.fr

Claudine

NINOT LOPEZ

06 40 82 30 38

cninotlopez[at]sl.chambagri.fr

Mathieu

OUDOT


moudot[at]sl.chambagri.fr

Guillaume

PAIRE

06 37 53 32 85

gpaire[at]sl.chambagri.fr

Camille

PROST

06 32 86 97 81

cprost[at]sl.chambagri.fr

Etienne

RAYER

06 86 96 04 10

erayer[at]sl.chambagri.fr

Florian

VACHER

06 83 03 50 25

fvachet[at]sl.chambagri.fr

 

Service Territoires : Grandes Cultures, Environnement, Foncier, Energies, Collectivités…


Julie

ALCARAZ

06 76 55 38 83

jalcaraz[at]sl.chambagri.fr

Sandrine

AUDET


saudet[at]sl.chambagri.fr

Fabien

BOURDON


fbourdon[at]sl.chambagri.fr

Emilie

CHAUMONT

06 42 45 69 26

echaumont[at]sl.chambagri.fr

Bertrand

DURY

06 74 38 70 37

bdury[at]sl.chambagri.fr

Jean-Daniel

FERRIER

06 85 16 34 70

jd.ferrier[at]ain.chambagri.fr

Thomas

GONTIER

06 75 45 01 64

tgontier[at]sl.chambagri.fr

Romuald

GROS


rgros[at]sl.chambagri.fr

Christophe

GUILLON

06 75 45 44 98

cguillon[at]sl.chambagri.fr

Clotilde

LACOSTE

07 86 89 66 90

clacoste[at]sl.chambagri.fr

Charlotte

LEJOYEUX


clejoyeux[at]sl.chambagri.fr

Francoise

MENEGON

06 75 45 40 13

fmenegon[at]sl.chambagri.fr

Pascale

MORETTY-VERDET

06 31 17 10 08

pmoretty[at]sl.chambagri.fr

Nathalie

PEUTOT


npeutot[at]sl.chambagri.fr

Emmanuel

RATIE

06 75 35 40 45

eratie[at]sl.chambagri.fr

Franck

RICHARD

06 77 08 50 17

frichard[at]sl.chambagri.fr

Florent

RODOT

07 88 87 91 74

frodot[at]sl.chambagri.fr

Solene

ROUX

06 79 50 25 71

sroux[at]sl.chambagri.fr

Fabienne

SALVI

06 45 46 03 59

fsalvi[at]sl.chambagri.fr

Sophie

SIMONET

06 75 35 39 34

ssimonet[at]sl.chambagri.fr

Marie Rachelle

VIALLET

06 75 35 30 99

mrviallet[at]sl.chambagri.fr

Antoine

VILLARD

06 75 35 25 23

avillard[at]sl.chambagri.fr

 
 


Service Comptabilité


Nicolas

BEAUJARD


nbeaujard[at]sl.chambagri.fr

Amélie

VOISIN

 

avoisin[at]sl.chambagri.fr

 

Service Généraux


David

BARTHE


dbarthe[at]sl.chambagri.fr

Veronique

BERRY


vberry[at]sl.chambagri.fr

Alexandra

CONSTANTIN


aconstantin[at]sl.chambagri.fr

Patricia

FERREIRA


pferreira[at]sl.chambagri.fr

Cynthia

GANDOUR


cgandour[at]sl.chambagri.fr

Christophe

MASSON

06 47 73 50 62

cmasson[at]sl.chambagri.fr

Valerie

MORLAND

06 75 35 29 80

vmorland[at]sl.chambagri.fr

Pascal

PERRIER

06 75 94 37 80

pperrier[at]sl.chambagri.fr

Didier

SAUVAGE

06 35 45 14 80

dsauvage[at]sl.chambagri.fr

 

ELEVAGE

Tester de nouvelles pratiques, optimiser la performance de mon troupeau...                

Contact : 03 85 29 56 70


 

VIGNE & VIN

Sélectionner mes plants, protéger ma vigne, analyser ma stratégie... 

Contact : 03 85 29 55 53

 

ENTREPRISE

Améliorer mon revenu, mettre mes projets en oeuvre...

Contact : 03 85 29 56 10

 


 

TERRITOIRES

Tester des pratiques culturales innovantes, intégrer les enjeux environnementaux, développer mon territoire...

Contact : 03 85 29 55 58

Contacts

 CDA71 - Camille PETIT

Conseillère élevage secteur Charollais

Tél : 06 75 35 40 42

 CDA71 - Chloé VERGNEAULT

Agent exploitation

Tél : 07 88 19 58 18

 CDA71 - Claudine NINOT-LOPEZ

Conseillère viticole - Agronomie et Economie

Tél : 06 40 82 30 38

 CDA71 - Florent COTTIN

Conseiller Agriculteurs en difficulté

Tél : 06 75 35 16 96

 CDA71 - Florian VACHET

Salarié agricole

Tél : 06 83 03 50 25

 CDA71 - Julie LAUSOEUR

Conseillère entreprie

Tél : 06 38 98 56 55

 CDA71 - Justine SABOT

Conseillère élevage secteur Chalonnais

Tél : 06 75 45 31 70

 CDA71 - Lysiane RUFFE

Conseillère élevage secteur Chalonnais

Tél : 03 85 98 14 17

 CDA71 - Maimounatou MAIGA

Conseillère Installation

Tél : 06 74 65 27 52

 CDA71 - Manon JASSERAND

Conseillère projets d'installation et transmission

Tél : 07 72 04 13 93

 CDA71 - Maxime GAZEAU

Conseil viticole, conseiller HVE, Terra Vitis

Tél : 03 85 83 56 23

 CDA71 - Nelly VIALA

Conseillère entreprise

Tél : 07 84 56 19 38

 CDA71 - Nicolas PILORGE

Salarié agricole Ferme de Jalogny

Tél : 06 75 92 87 00

 CDA71 - Priscilla PAPON MAMESSIER

Animatrice Charolais de Bourgogne

Tél : 06 80 17 30 02

 CDA71 - Romain FAYARD

Agent identification des animaux

Tél : 06 76 61 16 84

 CDA71 - Thomas CANONIER

Conseiller sur le climat (Vinipôle)

Tél : 07 84 56 03 85

 CDA71 Agnès AVRIL

Assistante

Tél : 03 85 29 56 74

 CDA71 Alexandra CONSTANTIN

Assistante de direction

Tél : 03 85 29 55 70

 CDA71 Amélie POULLEAU

Conseillère élevage secteur Chalonnais

Tél : 07 86 86 77 01

 CDA71 Anne VOISIN

Opératrice de saisie

Tél : 03 85 29 56 73

 CDA71 Antoine BUTEAU

Conseiller élevage secteur Charollais

Tél : 06 75 35 31 07

 CDA71 Antoine VILLARD

Conseiller en grandes cultures

Tél : 06 75 35 25 23

 CDA71 Bénédicte DESARMENIEN

Conseillère installation

Tél : 06 75 35 22 13

 CDA71 Benjamin ALBAN

Chef de service Vigne & Vin

Tél : 03 85 35 02 46

 CDA71 Bernard PRUNEAU

Conseiller Installation

Tél : 07 87 59 02 03

 CDA71 Bertrand DURY

Conseiller en biodiversité

Tél : 06 74 38 70 37

 CDA71 Camille PROST

Chargée de projets viticoles collectifs

Tél : 06 32 86 97 81

 CDA71 Cécile TROUILLOT

Accueil EDE - BDNI - Fichier interlocuteur

Tél : 03 85 29 57 03

 CDA71 Céline LELIARD

Droits des entreprises

Tél : 03 85 29 56 72

 CDA71 Chantal DOUARD

Chargée Centre Relation Clients

Tél : 03 85 29 57 41

 CDA71 Christine DUBUS

Conseillère viticole / Surveillance biologique / Traitement eau chaude / Concours Général Agricole

Tél : 06 25 13 84 78

 CDA71 Christophe GUILLON

Conseiller Urbanisme / Marchés de Producteurs

Tél : 06 75 45 44 98

 CDA71 Christophe MASSON

Coopération Internationale

Tél : 06 47 73 50 62

 CDA71 Clotilde LACOSTE

Circuits courts

Tél : 07 86 89 66 90

 CDA71 Cynthia GANDOUR

Chargée de communication-marketing

Tél : 0385295589

 CDA71 Damien COMTE

Chef d'exploitation de la ferme de Jalogny

Tél : 06 83 03 42 73

 CDA71 David BARTHE

Directeur Général

Tél : 03 85 29 55 88

 CDA71 Denis CHAPUIS

Conseiller laitier Expérimentation et Nutrition

Tél : 06 75 72 76 37

 CDA71 Didier CHENEVARD

Conseiller plan épandage

Tél : 06 70 70 66 68

 CDA71 Didier L'HERMITE

Conseiller identification

Tél : 06 84 79 45 04

 CDA71 Didier SAUVAGE

Développement des usages numériques

Tél : 06 35 45 14 80

 CDA71 Emilie CHAUMONT

Conseillère grandes cultures

Tél : 06 42 45 69 26

 CDA71 Emmanuel RATIE

Conseiller Urbanisme

Tél : 06 75 35 40 45

 CDA71 Etienne RAYER

Conseiller Viticole secteur Chalonnais

 CDA71 Fabien BOURDON

Géomaticien

Tél : 0385295746

 CDA71 Fabienne SALVI

Conseillère Grandes Cultures

Tél : 06 45 46 03 59

 CDA71 Florence JOURDAN

Identification et généalogie

Tél : 03 85 29 68 22

 CDA71 Florent BIDAUT

Chef du pôle Expérimentations viticoles / Domaines

Tél : 03 85 35 02 42

 CDA71 Florent RODOT

Conseiller agronomie

Tél : 03 85 29 56 54

 CDA71 Fouzia TANTARO

Certification de la parenté bovine

Tél : 03 85 29 68 21

 CDA71 Franck RICHARD

Responsable du pôle Développement Territorial

Tél : 06 77 08 50 17

 CDA71 Françoise MENEGON

Chargée de mission de valorisation agricole des déchets

Tél : 06 75 45 40 13

 CDA71 Gaël PELLENZ

Responsable du Centre de formation

Tél : 06 75 35 38 50

 CDA71 Gaëlle FERNANDES

Installation

Tél : 03 85 29 55 25

 CDA71 Guillaume PAIRE

Conseiller viticole biologique / Chef du pôle Territoires et Conseil

Tél : 06 37 53 32 85

 CDA71 Isabelle BERTHAUD

Opératrice de saisie

Tél : 03 85 29 56 43

 CDA71 Isabelle TERRIER

Assistante

Tél : 03 85 29 57 31

 CDA71 Isabelle VIVIER

Assistante

Tél : 03 85 29 56 13

 CDA71 Isabelle VOISIN

Assistante

Tél : 03 85 29 56 10

 CDA71 Jacques AUCLAIR

Conseiller bâtiment

Tél : 03 85 81 96 39

 CDA71 Jean François MAZILLE

Conseiller en bâtiment

Tél : 06 33 54 74 89

 CDA71 Jean-Daniel FERRIER

Tél : 06 85 16 34 70

 CDA71 Jennifer LAURENT

assistante

Tél : 03 85 24 27 86

 CDA71 Jocelyn DUREUIL TROJANOWSKI

Chef de pôle des Domaines de Davayé, Aluze et Rully

 CDA71 Julie ALCARAZ

Conseillère diversification - hygiène alimentaire

Tél : 03 85 29 55 23

 CDA71 Julien BLANCHARD

Viticulture

Tél : 06 86 06 46 64

 CDA71 Julien RENON

Responsable du site de Jalogny

Tél : 06 09 21 96 38

 CDA71 Laurent COURTOT

Responsable du pôle lait

Tél : 06 75 55 79 85

 CDA71 Laurent LEFEVRE

Conseiller secteur Bresse

Tél : 06 75 45 95 40

 CDA71 Laurent SOLAS

Responsable technique

Tél : 06 87 73 81 87

 CDA71 Marie-Rachelle VIALLET

Chargée de missions

Tél : 06 75 35 30 99

 CDA71 Martine DESPREAUX ROBELIN

Conseillère secteur Bresse

Tél : 06 75 35 19 08

 CDA71 Mathieu OUDOT

Conseiller viticole spécialisé sur l'environnement / Animateur sur le réseau Dephy

Tél : 06 40 82 30 38

 CDA71 Maud GOUY

Animatrice

Tél : 06 75 35 19 37

 CDA71 Mélanie BURLAUD

Conseillère Environnement

Tél : 06 45 73 06 91

 CDA71 Michel DUPRES

Chef de service Elevage

Tél : 06 81 95 40 69

 CDA71 Mickaël BURLAUD

Conseiller Boviclic

Tél : 06 74 76 35 24

 CDA71 Murielle BREDILLET

Conseillère logiciels Oviclic / Capriclic / Boviclic

Tél : 06 88 99 25 75

 CDA71 Nadine BARRAT

Assistante

Tél : 03 85 35 02 45

 CDA71 Noémie MORIN

Conseillère élevage secteur Charollais

Tél : 07 86 86 90 61

 CDA71 Olivia TROLY

Accueil EDE - BDNI - Fichier interlocuteur

Tél : 03 85 29 57 03

 CDA71 Olivier GIRARD

Conseiller Bâtiment

Tél : 06 33 53 11 35

 CDA71 Pascal PERRIER

Responsable qualité et informaticien

Tél : 06 75 94 37 80

 CDA71 Pascale MORETTY-VERDET

Chef du service Territoires

Tél : 06 31 17 10 08

 CDA71 Philippe COMTE

Conseiller Bâtiment

Tél : 06 77 70 12 53

 CDA71 Rose LIENHARDT

Accompagnement agriculteurs en difficultés

Tél : 06 40 47 74 60

 CDA71 Sandrine AUDET

Assistante

Tél : 03 85 29 55 58

 CDA71 Sarah BESOMBES

Conseillère élevage secteur Charollois

Tél : 03 85 24 27 83

 CDA71 Solene ROUX

Bienvenue à la ferme - Circuits Courts

Tél : 06 79 50 25 71

 CDA71 Sophie MOBILLION

Conseillère élevage secteur Autunois

Tél : 06 31 17 19 92

 CDA71 Sophie SIMONET

Conseillère Secteur

Tél : 06 75 35 39 34

 CDA71 Sylvie FELIX

Asistante Elevage

Tél : 03 85 29 56 70

 CDA71 Sylvie LACOUR

Assistante Elevage

Tél : 03 85 29 56 14

 CDA71 Sylvie MASELLI

Gestionnaire logiciels

Tél : 03 85 29 57 27

 CDA71 Thierry LAHEMADE

Conseiller élevage allaitant

Tél : 03 85 24 27 84

 CDA71 Thierry MICHEL

Conseiller secteur Mâconnais

Tél : 06 77 81 69 89

 CDA71 Thomas ARDIET

Chef du pôle Identification et Génétique des Animaux

Tél : 03 85 29 55 85

 CDA71 Thomas GONTIER

Conseiller Expert Energies Renouvelables

Tél : 06 75 45 01 64

 CDA71 Valérie BIZOUERNE

Conseillère Equins

Tél : 03 85 29 55 83

 CDA71 Valérie FUZY

Conseillère élevage secteur Charollais

Tél : 03 85 24 27 81

 CDA71 Valérie MORLAND

Chef de projet formations - Responsable des Ressources Humaines

Tél : 06 75 35 29 80

 CDA71 Véronique BERRY

Reprographie

Tél : 03 85 29 55 24

 CDA71 Véronique GILLES

Conseillère élevage du secteur Autunois

Tél : 06 75 35 17 44

 CDA71 Véronique PONCET

Arrivée de document de notification ovins-caprins

Tél : 03 85 29 68 21

 CDA71 Véronique VAISSE

Assistante

Tél : 03 85 29 56 11

 CDA71 Violaine MONIOT

Conseillère machine à traire et qualité du lait

Tél : 06 77 15 34 73

Organigramme

La Chambre d'Agriculture de Saône-et-Loire ce sont quelques 108 ingénieurs, techniciens, agents techniques et administratifs qui, chaque jour, mettent tout en oeuvre pour répondre aux besoins des agriculteurs et des collectivités territoriales.

Organigramme

 

Liste des contacts à télécharger

CONTACTER MON CONSEILLER D'ENTREPRISE